Впервые за 12 лет мужская сборная Италии сыграет в финале Олимпиады

Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро станут первыми после Афин 2004, где мужская сборная Италии по волейболу сразится за золото. Команда завоевала себе это право, победив в полуфинале мужскую сборную США 3-2 (30-28, 26-28, 9-25, 25-22, 15-9).

Игра была невероятной, многие розыгрыши достойны повторного просмотра. Итальянцы переиграли американцев на блоке (16-7) и в подаче (10-5). Теперь сборной Италии предстоит финал против сборной Бразилии. Матч за бронзовую медаль пройдет между сборными США и России.

В конце первой партии итальянцы отставали от соперника на четыре очка – 19-23. Иван Зайцев провел успешную атаку и вышел на подачу. Он прибил прием волейболистов сборной США. За три розыгрыша он подал один эйс. В итоге, на счете 23-23 итальянцы вновь включились в игру. Американцы пять раз отыгрывали контрольный мяч. Партия завершилась двумя эйсами от Эмануэле Бирарелли (первый – в Аарона Рассела, решение судьи пришлось пересматривать, потому что судья на линии не заметил касания, все это заняло некоторое время, после чего американцам прилетел второй эйс), итальянцы были готовы продолжить сражение.

Бронзовые призеры Лондона 2012 планировали увеличить свой счет, поэтому к концу третьей партии они вели 21-18. Серебряные призеры той же Олимпиады отдавать победу даже не думали, поэтому сравняли счет тремя блоками (Дэвид Ли против Османи Хуанторены, Максвелл Холт против Зайцева и Хуанторены). С третьей попытки волейболисты сборной США смогли реализовать контрольный мяч – Андерсон подал эйс в Филиппо Ланца.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии, несколько изменил состав игроков на площадке, когда стало очевидно, что и в третьей партии победят американцы. В итоге, партия завершилась с минимальным в истории Олимпиады счетом 9-25 (ранее дважды достигался счет 25-10). Отдохнувшие игроки бодро отбили еще две партии и вышли победителями из сложного матча.

Самым результативным игроком матча стал Андерсон (25 очков, пять – эйсы). Однако он не смог противостоять Зайцеву (21 очко, пять эйсов, в том числе три, которые оставили четвертую партию за сборной Италии).

После окончания матча все тренера и игроки сошлись во мнении, что именно эйсы итальянцев и стали основой их победы. Джон Спироу заметил, что отличная игра команды в ходе всего турнира делает ее фаворитом в матче за первое место.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Я всегда говорю, что мы довольны результатом, когда мы выигрываем. Но сегодняшняя победа невероятна. Мы выиграли сложный матч, и это создает совершенно другие чувства. В матче были разные периоды. Очень много было смен в преимуществе между двумя командами. Опытность моей команды сделала этот матч невероятным. Я просто рад, что мы добились этого важного результата. Иван Зайцев играл просто отлично, он проявил характер в этом матче. Его подача летела великолепно, и он сильно помог нам победить в этой игре».

Эмануэле Бирарелли, капитан сборной Италии: «Это был невероятный матч. У нас была великолепная четвертая партия. И мы отлично завершили пятую партию. Если посмотреть, мы очень много рисковали в четвертой партии. Но мы правильно подошли к вопросу и лично сражались до конца. Нашей целью было сократить разрыв, но Зайцев проявил грандиозный характер в четвертой партии, когда подал три эйса. Мы проявили свою силу в этом матче. Игра на подаче стала основой в ключевые моменты четвертой партии, а также в ключевые моменты матча».

Джон Спироу, тренер сборной США: «Я разочарован, но я знаю, что мои игроки полностью выложились. Когда встречаются две настолько хорошие команды, как эти, стоит ожидать многого с обеих сторон. Не думаю, что мы будем сожалеть о том, как играли здесь. Сборная Италии показала впечатляющий волейбол. Они являются фаворитами на победу в матче за золотую медаль. Теперь нам надо перестроиться, потому что нам предстоит другой тяжелый матч против одной из двух замечательных команд, которые сыграют в следующем полуфинале».

Дэвид Ли, капитан сборной США: «Нам сложно принять это поражение, потому что в этом матче у нас было много возможностей. Сборная Италии подала много эйсов и поэтому выиграла. У этой команды великолепная подача, поэтому они могут оставаться в игре просто на работе с линии подачи. Они могут зарабатывать много очков из этой зоны, и могут делать неплохую разницу в матче. В игре совершенно четко прослеживаются удачные и неудачные моменты. Мы так отлично сыграли в третьей и четвертой партии, а потом немного сдулись к концовке. И они воспользовались этим».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий