Бразильцы отыгрались, Россия сразится за бронзу

Мужская сборная Бразилии выиграла у сборной России во втором полуфинале Олимпийских Игр 2016 3-0 (25-21, 25-20, 25-17). Этот матч стал повторением финала Олимпиады 2012 в Лондоне. Тогда бразильцы проиграли россиянам. На сей раз бразильцы смогли отыграться и получить новый шанс выиграть золото. Матч за первое место против сборной Италии они проведут в воскресение 21 августа.

Бразильцы добирались до финале Олимпийских Игр пять раз. В 1992 году в Барселоне и в 2004 году в Афинах команда выиграла золото.

Уоллес де Соуза стал лучшим игроком сборной Бразилии и матча – он заработал 18 очков, из них 13 – в атаке, четыре – на блоке, один – эйсом. Рикардо Лукарелли также усилии бразильское нападение – 10 очков. Максим Михайлов показал лучший результат у россиян – 16 очков. Егор Клюка заработал 10 очков для сборной России. Команды приблизительно ровно играли по всем элементам, кроме ошибок: бразильцы отметились всего 10ю, а вот россияне допустили 25 ошибок.

Сборные Бразилии и России устроили мощное состязание в начале первой партии. Однако первые смогли оторваться на счете 16-14. Хозяева турнира продолжили набирать обороты, выдвинув де Соузу на острие и атаки, и защите. Диагональный сборной Бразилии смог увеличить разрыв до 21-16. Россияне планировали отыграть, но Лукас Сааткамп и Лукарелли не дремали, и партия завершилась в пользу сборной Бразилии.

Уоллес продолжал возглавлять нападение Бразилии и во второй партии. Михайлов делал ровно то же самое в сборной России. Партия вновь началась с равной игры. Россияне начали совершать много ошибок, чем бразильцы не преминули воспользоваться – 19-17. Далее команда из Латинской Америки удерживала свое преимущество до конца партии.

Третья партия для сборной Бразилии началась крайне успешно – 5-1. Волейболисты сборной России смогли сравнять счет несколько раз до счета 10-10. Атака Луиса Фелипе Фонтелеса позволила бразильцам начать отрыв, который дальше команда только наращивала. Де Соуза, Лукарели и Сааткамп помогли своей команде оторваться в счете 23-16 в концовке партии. Михайлов сначала забил, а потом ошибся, бразильцы вышли на контрольный мяч. Последнее очко забил де Соуза. Согласно мнению большинства, самым запоминающимся моментом в матче стала игра связующего сборной Бразилии Бруно Резенде.

Бернардо Резенде, тренер сборной Бразилии: «Сегодня мы показали свой лучший волейбол в этом турнире. Наши подачи были агрессивны, все вышедшие на площадку выложились на полную, а этого у них было много. Бруно великолепно провел игру. Из-за того что от нас ждали многого, мы играли с ощущением того, что нас приперли к стене. Но мы заметно исправились. Мы проявили целеустремленность в матче против сборной Франции, справились со сложностями перед тем как победить сборную Аргентины, и сегодня сыграли на высоте. Основной прессинг мы делали подачами. Мы находимся в хорошей форме и готовы к матчу против сборной Италии. Сейчас мы входим в силу, так что матч будет сложным».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Я надеюсь, что мы сможем продолжить играть с той же стабильностью, которую мы продемонстрировали сегодня. Это была наша лучшая игра турнира. Думаю, мы можем еще немного подправить игру перед выступлением в финале. Мы играем дома на глазах у наших болельщиков, поэтому нам необходимо контролировать эмоции и играть со спокойной головой. Все ждут, что мы выиграем золотую медаль, так что напряжение велико. Сегодня мы играли более расслабленно, и все прошло хорошо. Сборная Италии хорошо играет, и они подают очень агрессивные подачи».

Лукас Сааткамп, сборная Бразилии: «Мы наладили подачу сегодня и не смогли провести всего несколько контратак. Хочу отметить игру сборной Италии в ее победе против сборной США, то, как игроки отыгрались. Их команда существенно прибавила после включения Хуанторены».

Владимир Алекно, тренер сборной России: «Выиграв в Лондоне и на Чемпионате Европы, мы не смогли бы повторить достижения с этой молодой командой. Мы слишком много ошибались, и это основная причина нашего поражения от сильной команды Бразилии. Мы не смогли разобраться с их подачами».

Сергей Тетюхин, капитан сборной России: «Это грустное поражение. Сегодня мы не играли хорошо. Но у нас все еще есть шанс прийти в себя к воскресенью и сразиться за бронзовую медаль».

Источник: FIVB Rio 2016