Американки победили, Кирай положительно отзывается о японской защите

Женская сборная США продолжает свою победную кампанию на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро. В четвертьфинале команда выиграла у сборной Японии 3-0 (25-16, 25-23, 25-22).

Джордан Ларсон и Кимберли Хилл возглавили статистику команды, принеся каждая по 14 очков. Мию Нагаока и Юки Ишии из сборной Японии не особенно отстали от них — 13.

Американки откровенно доминировали в атаках 45-37, блоках 5-2 и эйсах 5-2. Несмотря на это, японки великолепно сыграли в защите, 21 раз подняв мяч и 32 раза приняв его идеально.

Сборная США в третий раз подряд добирается до этапа полуфинала Олимпиады. В 2008 году в Пекине и в 2012 году в Лондоне команда выиграла серебро.

Связующая американской команды Алиша Гласс организовывала очень хитрые комбинации розыгрышей, которые позволили ее нападающим задавать темп в атаке. В первой партии сборная США заметно лидировала в счете, а также замечательно закрывала блоком капитана сборной Японии Саори Кимуру.

Японки составили вполне здоровую конкуренцию американкам во второй партии. В этот момент в игру включились Ишии и Нагаока. Однако Ларсон и Хилл отыгрывали на блестящей передаче Гласс. Именно Ларсон забила два последних мяча, которые и составили итоговый отрыв.

В третьей партии сборная США сорганизовали свой блок, а также добавили прессинга в подаче, чтобы получить преимущество с самого начала. Японки смогли отыграться – Кимура и Эрика Араки вполне себе основательно стерли все очки волейболисток сборной США. В концовке партии все же сильнее играли американки. Хилл и Фольюк Акинрадево привели свою команду к победе.

Карч Кирай, тренер сборной США: «Мне нравится играть против сборной Японии. У них лучшая в мире защита, которая заставляет нас выкладываться. Мы очень рады, что сделали еще один шаг к медалям, но мы ничего не ждем. Надо выйти и заработать очки, и только тогда можно наслаждаться достижениями».

Об игроке Рейчел Адамс: «Она очень много работала. Думаю, она – самый важный игрок нашей программы в 2016 году. Она заработала право находиться в стартовой шестерке».

Криста Хармотто-Дитцен, капитан сборной США: «Нам всегда нравится играть против сборной Японии. Они выявляют наши слабые места своей великолепной защитой. Нам приходится провести четыре или пять розыгрышей, чтобы добить мяч до пола».

Масайоши Манабе, тренер сборной Японии: «У нас были трудности в ходе игры из-за скорости нападения сборной США и их блокирующих».

О том, что команда не повторила свой успех с завоеванием медали: «Времена меняются. Четыре года назад в Лондоне отличалась игра, а также игроки сейчас выше».

Саори Кимура, капитан сборной Японии: «Мы не смогли достичь цели и выйти в полуфинал. Я ощущаю разочарование. Мы очень сильно бились в третьей партии, но не смогли превзойти команду Соединенных Штатов».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий