Нидерландки впервые в истории выходят в полуфинал

Женская сборная Нидерландов впервые выступит в полуфинале Олимпийских Игр. Команда выиграла у сборной Южной Кореи в четвертьфинале 3-1 (25-19, 25-14, 22-25, 25-20).

Капитан сборной Кореи Ким Ёнкун стала самым результативным игроком матча, заработав 27 очков (25 – атака, 2 – блок). Однако нидерландки выиграли за счет массовой результативности. Лоннеке Слютьес, Юдит Петерсен и Анне Бёйс отличились 27ю, 17ю и 15ю очками. Также сборная Нидерландов заработала 12 очков на эйсах (пять из них подала Петерсен).

Капитан сборной Южной Кореи начала первую партию жестка. Лаура Дейкема ответила тем, что начала раздавать сбалансированные передачи для своих нападающих. Слютьес столь же активно, как и Ким Ёнкун старалась направлять игру. Первая партия осталась за нидерландками. Во второй партии европейская команда демонстрировала все ту же направленность на успех. Трио Слютьес, Петерсен, Бёйс усиленно бомбардировали соперника. Последнее очко в партии принесла сборной Нидерландов Пак Джона, атаковавшая за границу поля.

Кореянки крепко стояли на ногах в третьей партии. Ким Ёнкун старалась на полную мощь, и сборная Кореи вела в счете. Нидерландки старательно разрыв сокращали и даже преуспели в этом к счету 24-22 в пользу Южной Кореи. Благодаря атака Ким Хичжин кореянки выиграли.

В четвертой партии сборная Нидерландов выиграла, преимущественно, на ошибках игроков сборной Кореи. Нападающие сборной Кореи пытались пробиться сквозь нидерландский блок. Им это удалось неплохо, ведь счет сократился до 22-19. Нидерландки же смогли удержать концентрацию и набрать три последних очка.

Джованни Гвидетти, тренер сборной Нидерландов: «Я ликую после этого матча, самого важного в карьере и тренеров, и игроков. Когда ты выигрываешь четвертьфинал на Олимпиаде, это означает, что в следующие два дня весь мир будет следить за тем, как ты сражаешься за медали. Это невозможно сравнить ни с каким другим турниром. Я хочу поблагодарить своих игроков и свою команду за восхитительную работу. Теперь наши игроки верят, что могут выиграть у любой команды в мире. Сегодня они смогли возвратить себе уверенность и выиграли четвертую партию, проиграв третью с минимальной разницей. Это была командая победа, командная игра».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов: «Думаю, основой стали подачи, хотя мы немного и сдали в третьей партии. Надеюсь, мы сможем продолжить в таком же духе».

Ли Джанчуль, тренер сборной Южной Кореи: «Это был самый важный матч для нас, наша игра на подаче была не очень хороша в первых двух партиях. Мы исправились в третьей, но столкнулись с теми же сложностями в четвертой. Чтобы играть против такой атлетичной команды как сборная Нидерландов, надо полагаться на подачи, из-за их роста. Я разочарован итогом матча».

Ким Ёнкун, капитан сборной Южной Кореи: «Нам стоило сыграть лучше. Наш прием был не хорошо, и, поэтому, мы не могли нападать так, как хотели».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий