Бенсли/Паван рвутся в бой

Сборная Канады по пляжному волейболу в этом году представлена на Олимпийских играх в полном составе – то есть выставила по две команды в каждой сетке. Сильнейшие пляжницы страны, Хизер Бенсли и Сара Паван начали свою кампанию в Группе E успешно, выиграв у Янтин ван дер Влист/Софи ван Гестел (Нидерланды).

Команды встретились друг с другом впервые, и канадки выиграли 2-0 (21-15, 21-17) за 40 минут. Бенсли/Паван получили свою путевку на Олимпиаду через Мировой Рейтинг. Ван дер Влист/ван Гестел завоевали свое место в июне на Континентальном Кубке Европейской Конфедерации.

За весь матч ван дер Влист и ван Гестел вели в счете только пять раз: 1-0, 2-1 и 8-7 в первой партии, 1-0 и 2-1 – во второй. Бенсли и Паван довольно быстро довели матч до логичного конца – волейболистки мечтают стать первой канадской командой, добравшейся до финала олимпийского турнира.

Джон Чайлд/Марк Хиз являются рекордсменами Канады, получившими бронзу на Летних Играх 1996 в Атланте. Самым лучшим достижением женских команд является пятое место на Олимпиаде 2004 в Афинах в исполнении Гайлэйн Дюмон/Анне Мартин.

На Олимпиаде 2016 обе команды сыграют теперь уже во вторник. Бэнсли/Паван сразятся с Джоаной Хайдрих/Надин Зумкерх (Швейцария). Ван дер Влист/ван Гестел померятся силами с Карлой Боргер/Бриттой Бюте (Германия).

Сара Паван: «Это первый олимпийский матч для нас обеих. У нас было много эмоций и некоторое количество нервов в начале. Но, мне кажется, что мы хорошо выдержали это. Нидерландская команда хороша, мы знали, что они будут давить. Тем не менее, мы оставались спокойными и собранными, чтобы выиграть у них 2-0 в нашем первом олимпийском матче. Фантастика».

«Я была очень, очень взволнованна, нервничала, беспокоилась – это все стандартные эмоции, которые ощущают большинство людей здесь. Я посмотрела некоторые другие игры, просто чтобы ощутить площадку и понять, как играют люди, чего ожидать. Ни одна из нас раньше не выступала на Олимпиаде, и мы хотели понять все, почувствовать себя удобно, ощутить домашнюю атмосферу, чтобы мы могли концентрироваться только на турнире».

Софи ван Гестел: «Жаль, что мы проиграли. Но мне очень понравилось играть с этими болельщики, среди которых оказалось много нидерландских болельщиков. Здорово снова оказаться здесь, особенно в Рио. Было сложно. Они – первые в группе, а мы – четвертые. Я думаю, мы играли довольно хорошо против них. Но это был не самый важный матч. Хорошо, что он прошел, и нервы немного попустило».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий