Чемпионы мира начали с победы или итоги первого дня мужского турнира по пляжному волейболу на Олимпиаде

Действующие чемпионы мира Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт начали свою кампанию рано, и начали сразу с победы к удовольствию всех болельщиков, собравшихся на трибунах пляжного стадиона Арена Копакабана в первый день турнира.

Всего через пару мгновений после выхода на площадку бразильцы наглядно продемонстрировали, что находятся в превосходной форме. Джош Бинсток/Сэм Шахтер (Канада) вполне успешно пытались противостоять своим соперникам, однако итоговый счет оказался не в их пользу. Итог: 2-0 (21-19, 22-20).

Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды), предшественники Черутти/Шмидта на позиции чемпионов мира, также начали выступление на Олимпиаде довольно успешно. Первыми соперниками нидерландцев стали Никита Лямин/Дмитрий Барсук (Россия). В отличие от предыдущего матча, в этом отсутствовала какая-либо интрига 2-0 (21-15, 21-14) в пользу Браувера/Меувсена.

Алекс Рангиери/Адриан Карамбула (Италия) в самом первом матче, который и открыл олимпийский турнир по пляжному волейболу на пляже Копакабана, встречались с Клеменсом Допплером/Александром Хорстом (Австрия). Итальянцы показали очень впечатляющую игру.

Знаменитая «небесная» подача Карамбулы стала одной из основных проблем для австрийцев в обеих партиях. В итоге, только на подаче Адриан выиграл пять очков. А в целом же, итальянцы выиграли 2-0 (21-14, 21-13). Матч проходил на глазах премьер-министра Италии Маттео Ренци.

В еще одном матче мужской сетке на Олимпийских Играх дебютировал Кейси Паттерсон (США). Его напарник, Джейк Гибб, напротив, принимает участие уже в третьих Олимпийских Играх.

Американцам довольно быстро удалось войти в игру против своих первых соперников Джефферсона Перейры/Шерифа Юнуссе (Катар). Катарцы не только сами первый раз участвуют в Олимпиаде, но также и сама страна впервые представлена на турнире по пляжному волейболу. Паттерсон/Гибб оказались гораздо более опытными, 2-0 (21-16, 21-16).

В свое время Бартош Лосяк/Петр Кантор (Польша) выиграли Чемпионаты Мира FIVB U19, U21 и U23. Однако встреча с Маркусом Бёккерманом/Ларсом Флюгеном (Германия) стала для молодых поляков первой на таком уровне.

Тем не менее гораздо менее опытные игроки смогли справиться со своими нервами и нанести неожиданное поражение немцам 2-0 (21-11, 23-21). Кстати, в сентябре 2015 года именно Бёккерман/Флюген вывели Кантора/Лосяка из «тестового» турнира Олимпиады, проходившего на Копакабане.

Пабло Эррера (Испания) принимает участие в своей четвертой Олимпиаде. В Афинах 2004 он занял второе место. В субботу вместе с напарником Адрианом Гавирой он противостоял Робину Сейдлу/Александру Хуберу (Австрия).

Австрийцы довольно легко выиграли первую партию. Испанцы не планировали сдаваться и довели игру до своей победы в трех партиях. Особенно стоит отметить мощные атаки Адриана Гавиры, которые, во многом, определили результат, 2-1 (14-21, 21-17, 15-13).