Косьяненко установила новый олимпийский рекорд по эйсам

Первый день игр женских сборных на Олимпиаде привел к новому достижению россиянки Екатерины Косьяненко. Волейболистка установила новый рекорд по количеству эйсов, поданных в рамках одного матча на Олимпийских Играх.

Косьяненко подала восемь эйсов в матче сборных России и Аргентины. Таким образом, она побила предыдущий рекорд в семь эйсов, установленный кубинками Зойлой Баррос и Янелис Сантос в рамках матчей сборных Кубы и Китая на Олимпиадах 2004 в Афинах и 2008 в Пекине.

Россиянка начала со скромных четырех эйсов в первой партии. Во второй она добавила еще один. Три оставшихся до рекорда она подала уже в третьей партии.

А вот сербка Бранкица Михайлович вплотную подошла к преодолению отметки скорости мяча на подаче в 100 км/ч. На одной из своих подач в матче сборных Сербии и Италии она отправила мяч на сторону соперниц со скоростью 99 км/ч. Помимо нее, в первый игровой день Олимпиады отметку 90 км/ч также преодолели Паола Эгону (Италия, 93 км/ч) и Фольюк Акинрадево (США, 92 км/ч).

Для сравнения, на Олимпийских Играх самая быстрая подача была подана дважды турчанкой Неслихан Демир. Со скоростью 97 км/ч мяч летел в сторону сборных Сербии и США.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий