Ким присоединилась к Гамовой в клубе «30-очковых»

Суперзвезда корейского волейбола Ким Ёнкун присоединилась к Екатерине Гамовой в статусе волейболистки, трижды заработавшей 30 очков в ходе одного матча на Олимпийских Играх. Кореянка сделала 30 очков для своей команды в ходе матча против сборной Японии в субботу.

В общем и целом, достижение было зарегистрировано 12 раз в исполнении восьми волейболисток. Ким Ёнкун стала единственной, кто достиг отметки в 30 очков за четыре партии, а также добивавшейся такого рекорда дважды.

Ким уже дважды переходила запись в 30 заработанных очков на Олимпиаде в Лондоне. В матче против сборной Сербии (четыре партии) она принесла своей команде 34 очка, а в матче против сборной Китая (пять партий) — 32.

Гамова заработала 33 в матче против сборной Китая в 2004 году в Афинах. И в том же турнире она также достигла 32 очков в матче со сборной Бразилии. На Олимпиаде 2012 в Лондоне она принесла сборной России 31 очко в матче против итальянок.

Бразильянка Мари Штейнбрехер является автором непревзойденного рекорда – волейболистка заработала 37 очков в уже упомянутом матче со сборной России в 2004 году в Афинах.

Американка Даниэль Скотт стала первой в истории волейболисткой, перешедшей отметку в 30 очков в одной игре. Свои первые 30 она заработала в матче против сборной Южной Кореи на Олимпиаде 2000 в Сиднее.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий