Тотальный триумф Бразилии на U19 — девушки

Эдуарда «Дуда» Лисбоа и Виктория Лопес Перейра стали чемпионками мира на турнире U19, который завершился вчера в Ларнаке (Кипр). В финале на площадке пляже Финикоудес они успешно противостояли Нике Даалдероп и Мекисме ван Дрил (Нидерланды).

17-летняя Дуда завоевала титул этой возрастной группы третий раз. Она уже побеждала на U19 Чемпионате Мира в 2013 (Порту, напарница – Тайна Силва) и 2014 (Порту, напарница – Андресса Кавалканти).

Самая талантливая бразильская волейболистка также является действующей чемпионкой мира U21. Титул она завоевала с Аной Патрисией Силвой в этом году в Люцерне. Также она стала серебряным призером Чемпионата Мира U23 в паре с Тайс Родригес в 2013 году в Мысловице. Эдуарда также играет во «взрослых» соревнованиях – вместе с Элизой Майей она завоевала два золота Мирового Тура в этом году, серебро и бронзу – в прошлом.

Сегодня Дуде исполняется 18 лет. Так что она сама себе (с помощью напарницы и лучшей подруги Виктории, недавно переехавшей к семье Лисбоа) сделала великолепный подарок. «Идеально», — сказала Дуда. – «У меня нет слов, чтобы описать чувства. Это мой третий и последний титул U19».

Волейболистка ценит каждую медаль, которую она завоевала. «С каждой медалью у меня связаны свои чувства. Эта является особенной для меня из-за Виктории. Она живет с моей семьей, переехала к нам, поэтому она как сводная сестра для меня. Так что медаль можно назвать семейной».

Виктория назвала подарок «двойным» для обеих девушек. «Я очень сильно этого хотела, а еще я хотела помочь Дуде выиграть ее третий титул», — 16-летняя волейболистка отринула все переживания, которые она ощущала во время полуфинала против Милики Мирковик/Кэтрин Пламмер, и играла с гораздо большей уверенностью в себе.

«Я чувствовала себя гораздо комфортнее», — согласилась она. – «К тому же, на площадке было уже не так жарко, как во время полуфинала. К тому же прессинг ощущался несколько меньше, ведь утром я так хотела пройти в финал».

Бразильянки играли агрессивно и навязывали нидерландкам скоростную игру, разыгрывая мяч на два касания и проводя удары по задней линии. «Я играла против Ники на U21», — призналась Эдуарда. – «Она – хороший игрок, поэтому нашей тактикой стало грузить другую девочку. И мы играли очень быстро, потому что не хотели, чтобы Ника включилась в игру».

Тактика себя оправдала – Даалдероп/ван Дрил так и не смогли влиться в темп игры. Более того, большую часть времени нидерландки даже не могли провести нормальную атаку из-за мощных подач. «Они оказались слишком крутыми», — предположила ван Дрил. – «Правда, и мы не отыграли на своем лучшем уровне».

Чемпионат Мира в Ларнаке стал первым турниром FIVB для нидерландки. Медаль также является ее первой международной. Даалдероп уже является обладательницей двух золотых медалей CEV на U20 2015 и 2016, где она играла с напарницей Джой Стуббе.

В матче за третье место американки Милика Мирковик и чемпионка мира U17 2014 Кэтрин Пламмер легко выиграли в двух партиях у Витории де Соуза Родригес/Аны Королины де Алмеиды Косты (Бразилия).

Американкам удалось быстро справиться с разочарованием от поражения в полуфинале. Поэтому играли они мощно.

«Было тяжело проиграть такой хорошей команде», — сказала 17-летняя Мирковик, чей дебют на турнире FIVB сразу ознаменовался бронзовой медалью. – «Но на таком крупном турнире надо понимать, что ты играешь не только для себя и своего напарника. Ты играешь ради большего количества людей. Ради тренера и страны, например».

«Мне кажется, что к игре за бронзу мы подошли с мыслью, что это все ради США. Мы привезем домой бронзу. Несмотря на то, что мы не смогли стать первыми или вторыми, бронза тоже много значит для нас».