Второй юбилей Кирая и Стэффса

Вчера исполнилось ровно 20 лет с момента проведения первого финала олимпийского турнира по пляжному волейбола. Карч Кирай и Кент Стэффс подтвердили статус американцев как сильнейших пляжных волейболистов мира. В финале первого олимпийского турнира среди мужчин играли две пары из США – Кирай/Стэффс и «два Майка» Додд/Уитмарш.

Пляжный волейбол как олимпийская дисциплина дебютировал именно на Летних Играх 1996 года в Атланте. Команды США однозначно доминировали в мужской сетке турнира – три американские пары вошли в пятерку лучших команд турнира. С учетом того, что третье место заняли Джон Чайлд/Марк Хиз (Канада), то можно говорит о том, что весь пьедестал почета принадлежал Северной Америки. К слову, третья команда США, Карл Хенкель/Синджин Смит заняли пятое место на Олимпиаде 1996.

Кирай/Стэффс откровенно доминировали в матче за первое место. Ровно также как днем раньше Сандра Пирес/Джеки Силва не оставили сомнений об истинном олимпийском чемпионе в женской сетке. Мужской финал стал компенсацией за неоправданные американскими пляжными волейболистками ожидания. Три женские команды США заняли четвертое, пятое и девятое места в Атланте 1996.

Несмотря на возможные возражения со стороны «двух Майков» и канадцев, считается, что самым-самым матчем Олимпийских Игр 1996 в Атланте стал четверть финал между опять-таки двумя командами из США. По пути к «величайшему сыгранному» матчу Кирай/Стэффс обыграли Андреа Гьюрги/Николу Григоло (Италия) и Йорга Ахманна/Акселя Хагера (Германия). В полуфинале они встретились с будущими бронзовыми призерами Чайлдом/Хизом.

Традиционно самые интересные игры относятся к «финалу четырех». Однако в случае с Атлантой самым памятным стал четвертьфинал с участием Кирая/Стэффса и Хенкеля/Смита. Именно в этой игре встретились два мощных и харизматичных соперника. Именно Синджин Смит в сотрудничестве с FIVB и президентом Рубеном Акостой продвигал пляжный волейбол как олимпийскую дисциплину. Карч Кирай был лицом национального тура США по пляжному волейболу, а также находился в конфронтации с Международной Федерацией в вопросе о том, кто должен контролировать спорт.

Встреча Кирая и Смита была обречена на успех. 7000 зрителей в течение 54 минут наблюдали за противостоянием двух сильнейших команд. Главные роли отводились естественно двум упомянутым волейболистам. Их напарникам Кенту Стэффсу и Карлу Хенкелю также отводилась роль зрителя. Не удивительно, что матч завершился со счетом 17-15.

В «Волейбольных размышлениях Марка Лебедева» соперничество Кирая и Смита описано так:

«Кирай и Смит дружили с детства. Они вместе играли в волейбол в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. Первая их победа в пляжном волейболе относится к возрасту 19 лет. В своей книге «Атака!» Даг Бил описывает Смита как «желающего играть только со своим другом Карчем Кираем». И в тот момент их пути разошлись: Синджин остался на пляже, Карч ушел в зал.

Синджин (вместе с Рэнди Стоклосом) стал величайшим пляжным волейболистом. Карч (с двумя золотыми медалями) стал величайшим волейболистом. К этому моменту начались 1990е. Карч вернулся на пляж, а золотое время Синджина ушло. Они больше не играли вместе. Соперники, они оба мечтали сыграть на первом олимпийском турнире по пляжному волейболу. Карч выбрал путь AVP. Синджин пошел по пути FIVB (скептики говорят, что по-другому он бы не смог пройти отбор).

В какой-то момент все это ушло на личностный уровень. Карч заявил, что игроки США, играющие в FIVB не столь хороши, чтобы состязаться в туре AVP, а потому они не достойны представлять США (что вторит заявлениям скептиков). Синджин сказал, что в FIVB собрались лучшие волейболисты мира (что заявляло о том, что ему все равно)».

Свою статью Лебедев завершил абзацем:

«Иногда случается *****. А иногда ***** люди делают своими руками. Я не имею понятия, по какому плану Карч (со своим напарником Стэффсом) встретился с Синджином (и его напарником Хенкелем) в четверть финале первого олимпийского турнира. В конце концов, это не важно. Возможно, это не величайший матч по пляжному волейболу всех времен и народов. Я, правда, не знаю. Однако вкупе с подоплекой, личностями участников, а также итоговым качеством, после него было сыграно не так много игр, которые можно назвать лучшими».

Несмотря на поражение от Кирая/Стэффса, Хенкель/Смит могли выти в полуфинал. Выиграв у Жоао Бренья/Луиса Майо (Португалия) свой первый матч, американцы проиграли им же в решающей игре за выход в полуфинал. В свою очередь, в полуфинале Бренья/Майо проиграли Додду/Уитмаршу, и Чайлду/Хизу – в матче за третье место.

20 лет спустя, Карч Кирай вновь вернется на Олимпиаду, но уже в качестве главного тренера женской сборной. Он завершил свою карьеру в 2007 году, завоевав 144 титула в Американском Профессиональном Туре и выиграв три золотых медали в турнирах FIVB.

Стэффс покинул порт в 1999 году, отыграв двух турнирах FIVB в Аргентине и Мексике с напарником Дейном Блэнтоном. За свою карьеру он 104 раза побеждал в американском туре и три раза – за рубежом. Завершив спортивную карьеру, Кент Стэффс получил ученую степень по бизнесу в Стэнфорде и начал работать в области финансового консалтинга.

Додд все еще не потерял связи с пляжным волейболом в Южной Калифорнии, а также он достиг успехов в области недвижимости. Последний раз он выступал в соревнованиях в 1997 году. На его счету 72 первых места в AVP и три – в международных турнирах. Уитмарш играл до 2004 года. Он победил в 25 американских турнирах и трех международных. В феврале 2009 года он совершил самоубийство, надышавшись выхлопными газами машины.

Недавно Додда спросили про его отношение к Олимпиаде, и он ответил, что ему «повезло, потому что после Атланты я работал в Сиднее и Афинах как диктор NBC, а затем я работал в Пекине и Лондоне как тренер. В этом году я чувствую себя странно, потому что обычно в этот момент я весь в мыле и готовлюсь отправляться на Олимпиаду, а это будут первые Игры, с того момента как я играл, когда я буду сидеть дома и смотреть телевизор».

Покинувшие спорт и занимающиеся развитием пляжного волейбола, Чайлд и Хиз заняли пятое место в Сиднее и Афинах. Оба раза они проигрывали командам, которые , в итоге, занимали второе место (Зе Марку дель Мелу/Рикарду Сантос (Бразилия) – 2000, Хавьер Босма/Пабло Эррера (Испания) — 2004).

Бренья и Майо также приняли участие в Олимпийских Играх в Сиднее и Афинах, где заняли четвертое и девятое места, перед тем как покинуть спорт. Встреча португальцев в полуфинале с американцами Дейном Блэнтоном/Эриком Фоноймоэйной стал еще одной эпичной встречей. Американцы потребовали красной карточки португальцам за задержку игру, и их требование было удовлетворено. В итоге, Блэнтон/Фоноймоэйна выиграли этот матч, а на следующий день обыграли Зе Марку/Рикарду и стали чемпионами Сиднея. Бреня/Майо, в свою очередь, еще раз проиграли Ахманну/Хагеру.

Что касается Хенкеля и Смита, свои карьеры они завершили в 2003 и 2001 годах, соответственно. Хенкель проживает в Калифорнией вместе со своей женой Аной Паулой (которая включена в Зал Волейбольной Славы Бразилии). Он ни разу в жизни не выигрывал в турнире по пляжному волейболу. Смит же ушел на покой со 129 золотыми медалями американского тура и 10 – международными. Он будет присутствовать в Рио как член Контрольного Комитета FIVB.

Дон Маркус цитировал Смит и Кирая после эпичного сражения 27 июля 1996 года. Сиджин Смит: «Мы можем соревноваться с кем угодно в этом мире. Я надеюсь, что Хенкеля и Смита будут помнить». Карч Кирай: «Мы очень много орали под сеткой. Именно такие матчи приводят людей на трибуны».

Как показала вся история, начиная с 28 июля 1996 года, Кирай был прав: этот матч, наряду с теми, что прошли в Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне, а теперь ожидаются и в Рио, привел людей на трибуны. В этом году лучшие из лучших встретятся на пляжном стадионе пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро.

Источник: FIVB

Добавить комментарий