Туомас Саммельвуо – к слову об Исландии

На этой неделе Финляндия принимает у себя в Тампере Группу I2 Мировой Лиги в лице сборных Канады, Португалии и Кубы. Главный тренер мужской сборной Финляндии Туомас Саммельвуо верит, что его игроки способны произвести сенсацию.

Сборная Канады пока что остается непобежденной в Группе 2. Разумеется, команда является фаворитом на выход в Финал Групп, который пройдет 9-10 июля в Матозиньюше (Португалия).

«Мы готовимся к Рио, и поэтому тасуем ребят в команде», — рассказал тренер сборной Канады Гленн Хоаг в четверг. – «У нас все еще 15 игроков на 12 вакантных мест олимпийской сборной. Мы уже отыграли множество матчей в этом году, в том числе очень сложный Олимпийский Квалификационный Турнир. Разумеется, мы также хотим войти в итоговую четверку в Португалии».

На данный момент сборная Финляндии находится на четвертом месте в Группе, имея на счету четыре победы, столько же, сколько и Нидерланды. До этого момента финны играли однозначно хорошо – команда проиграла только сборной Японии в Токио и Турции – в Каире. Тренер Саммельвуо доволен своей молодой командой, у которой есть отличная возможность пропиариться в последних трех матчах группового этапа на глазах у своих болельщиков.

«В нашей команде совершенно замечательный дух, все пытаются выложиться максимально на каждом мяче. Игроки страстно желают расти и развиваться каждый день», — сказал Саммельвуо. – «Это здорово, что у нас есть шанс сыграть на глазах у своих болельщиков. Я уверен, что они получат воспоминания на довольно долгий срок, те чувства и эмоции, энергию, которые будут проявляться в их жизни».

«Разумеется, у нас хорошие соперники. Куба и Канада готовятся к Олимпиаде в Рио, Португалия – сильная команда, хотя они и выиграли лишь отдельные матчи в Мировой Лиге прошлого года. Мы сделаем все, от нас зависящее, давайте дождемся результатов в воскресение».

«Да, мы очень довольно уже сыгранными матчами. Нам пришлось много работать с командой и ее стилем жизни. Это дает каждому игроку команды возможности расти. Я возлагаю большие надежды на эти выходные на родной земле».

Проводя сравнения с недавними событиями Чемпионата Европы UEFA 2016, Туома Саммельвую добавил: «Вспомните о достижениях Исландии в футболе. Они показали, что маленькая страна тоже может стать успешной в крупных соревнованиях. Успех – это результат большой работы, которую ты отлично выполняешь каждую неделю».

Тренеру мужской сборной Кубы Родольфо Санчезу путешествие в Финляндию напомнило о тех временах, когда он был игроком: «Я играл в Финляндии в 1993 году, в частности, в матчах Мировой Лиги. Это был хороший опыт. Я помню светлые летние ночи. Я надеюсь, что нам здесь понравится. В этой Мировой Лиги мы отыграли четыре игры по пять партий, две выиграли и две проиграли. У нас молодая команда, и мы пытаемся исправить игру перед Олимпиадой».

Сборная Португалии уже гарантировала свое место в Финале, поэтому тренер Франсиско Сантос сконцентрирован на исправлении ошибок до этого момента: «Нашей основной целью является Финал Четырех, который пройдет на нашей Родине. Команда, в основном, не отличается от команды прошлого года. Она постоянно растет над собой, от турнира к турниру. И здесь, в Тампере, я верю, что мы вновь сыграем лучше».

Источник: FIVB

Добавить комментарий