Латыши взяли золото в Ольштыне

Воскресение стало еще одним знаменательным днем в Ольштыне (Польша). В мужском финале Гранд Слэма Александрс Самойловс/Янис Смединс (Латвия) порадовали болельщиков своей победой над парой номер один в мире.

Действующие чемпионы мира Алисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия) отдали две партии в матче за первое место. Золото стало первым для Самойловса/Смединса после победы в Москоу Гранд Слэм в августе 2013 года.

Бразильцы очень активно начали первую партию и даже ушли в отрыв на четыре очка в середине партии. Однако атака Александрса Самойловса и два блока Яниса Смединса сократили разрыв до одного очка. Далее, мяч за мячом, латыши оторвались на три очка и выиграли партию.

В ходе второй партии Самойловс/Смединс стабильно вели в счете, вплоть до 13-5. После такого большого разрыва Черутти/Оскар Шмидт встрепенулись, однако не смогли подобраться к сопернику ближе, чем на четыре очка разрыва. Таким образом, латыши сделали микро-сенсацию турнира. В счете личных встреч бразильцы все еще ведут 4-3.

После игры Александрс Самойловс сказал: «Нам был очень важно быть морально уверенными против этой команды. Потому что они – действительно хорошая команда, и одна из основных команд, которая несомненно будет бороться за золото Рио. Нам было очень важно выиграть у них. Также, в прошлом году мы проиграли им, и всем нашим болельщикам пришлось остаться здесь без нас. А теперь мы провели вместе целый турнир. Они счастливы и довольны. Все наслаждаются».

По поводу провала в начале первой партии Янис Смединс сказал, что «бразильцы играли очень хорошо в блоке-защите, и у нас были проблемы. Однако нам повезло выиграть первую партию, ведь бразильцы вели пять очков. Во второй партии мы вели все время, мы просто хотели закончить пораньше».

После шести глобальных побед в турнирах FIVB прошлого года, Элисон Черутти и Оскар Бруно Шмидт стали дважды оказались на втором месте и по одному разу – на четвертом и пятом в четырех ими отыгранных турнирах Мирового Тура. На вопрос о «космической игре латышей во второй партии, Бруно ответил, что «латыши играли отлично, а мы играли отвратительно во второй партии. Мы очень разочарованы своей игрой в финалах».

В свой 13й финал Мирового Тура Самойловс/Смединс прошли, выиграв в полуфинале у Саймона Барбосы/Густаво Карвальеса (Бразилия). Черутти/Оскар Шмидт вышли в свой 12й финал через американцев Джейка Гибба/Кейси Паттерсона.

В матче за третье место бразильцы победили команду из США со счетом 2-1. Медаль стала первым призом Гранд Слэма FIVB в копилке Барбосы/Карвальеса.