Драматичный финал женской лиги Болгарии

«Марица» (Пловдив) второй раз подряд получила звание чемпиона Болгарии по волейболу среди женских команд. Демакс+ Лига предусматривала финальную серию из пяти матчей, однако действующий чемпион страны уложился в три.

Как бы это ни прозвучало, золото не торопилось вновь уехать в Пловдив. Первые два матча остались за «Марицей» — 3-1 на выезде и 3-2 дома. Третий матч опять растянулся на пять партий, в которых практически до конца было непонятно, продолжится ли финальная серия. Но тем драгоценней стала награда для победителя.

Несмотря на то, что формально зал Христо Ботев являлся гостевым для команды под руководством Ивана Петкова, «Марица» ощущала себя почти как дома благодаря масштабной поддержке своих болельщиков, приехавших с командой из Пловдива. Фанаты привезли с собой полный набор болельщика: барабаны, желто-синие флаги и громкие голоса.

Каждая партия развивалась весьма напряженно. Преимущество довольно регулярно переходило от одной команды к другой. Игроки «Левски» дважды проигрывали партию и также дважды выигрывали следующую. Таким образом, матч дошел до стадии тай-брейка. Что удивительно, хозяева площадки повели с начала партии. Собственно, последняя отметка их преимущества – это 11-10. После этого на подачу у «Марицы» вышла Таня Сабко, заработавшая пять очков подряд, поставившая точку в матче и подарившая своей команде чемпионский кубок в третьей игре.

Мирослава Паскова из «Левски» стала самым результативным игроком матча – 24 очка. Милена Димова и Радосвета Тенева разделили статус лучших в «Марице», назабивав по 15 мячей каждая.

«Мои эмоции отличаются от того, что я чувствовала в прошлом году, потому что повторить уже достигнутый результат гораздо сложнее», — сказала Ивелина Монова, либеро «Марицы». – «Наличие большего опыта и командный дух помогли нам одолеть «Левски». Мы стояли вместе как команда, боролись до конца и верили в свою победу».

«В этом сезоне мы сыграли около 50 матчей против серьезных соперников. Это помогло нам наработать опыт и сыграться», — прокомментировал главный тренер «Марицы» Иван Петков. – «Но эти финальные матчи всегда проходят в атмосфере дополнительного прессинга и повышенной эмоциональности, особенно игры из пяти партий. И снова девочки доказали, что они – герои и одна крутая команда».

«Я не мог бы быть более довольным игрой команды после такого успеха», — заверил Илья Динков, президент «Марицы». – «Сама игра больше напоминала греческую драму. Обе команды показали все лучшее, на что они способны, в ходе этого красивого матча. А некоторые даже отыграли на все 200%! Теперь нам надо как-то подготовиться к выступлению в Лиге Чемпионов».

Перед тем как начинать думать о европейском турнире, игрокам «Марицы» необходимо завершить еще одно внутреннее дело. Финал Четырех Кубка Болгарии пройдет 6 и 7 мая в Бургасе. На этом турнире «Марица» также будет защищать чемпионский титул.