Австралия и Казахстан возглавили подиум Самила Оупэн

Удача австралийцев уполовинилась в финале Самила Оупэн в Сонгкхла. Марьяф Артачо Дель Солар и Николь Лэрд удалось победить во втором таиландском этапе Азиатского Тура подряд. А вот трехкратным чемпионам Азии Исааку Капе и Крису МакХью пришлось пережить поражение от своих старинных соперников, Александра Дьяченко и Алексея Сидоренко из Казахстана.

Капа и МакХью, играющие вместе с 2012 года (тогда же они впервые победили в Чемпионате Азии, прошедшем в Китае). 11 апреля они уже стали победителями Пак Бара Оупэн в Сатуне. 16 апреля они планировали повторить титул на Самила Оупэн.

Тем не менее, удача отвернулась от австралийцев. Они пережили ошеломительное поражение от Дьяченко/Сидоренко: 17-21, 14-21. Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко являются победителями Азиатских Игр 2014, прошедших в Инчоне (Южная Корея).

Сенсационная победа стала сладкой местью казахов за призовой матч прошлой недели. «Мы очень счастливы, что победили в этом турнире. Мне кажется, что у австралийцев был очень сложный полуфинал сразу перед финалом. Они находились не в физической форме для легкой победы. Мы чувствовали себя лучше и свежее, и попытались отыграть на максимуме. Мне нравится здесь играть, сюда я приезжал уже около 10 раз. Турнир очень приятный, и погода хорошая. Мы планируем отыграть на Палембанг Оупэн в Индонезии в рамках Азиатского Тура, а также на Москоу Гранд Слэм в России», — прокомментировал Александр Дьяченко после финала.

Тяжким ударом по австралийской гордости стало второе поражение мужской команды. Джошуа Курт и Дамиэн Шуманн (третье место в Чемпионате Азии на пляже Мэнли в прошлом месяце) проиграли в трех партиях Ли Чжуосиню и Ли Дзиэню (Китай) в матче за третье место: 21-16, 18-21, 6-15.

Упомянутый сложный полуфинал состоялся как раз между двумя австралийскими командами. Исаак Капа и Крис МакХью с трудом победили своих соотечественников трех партиях: 27-25, 18-21, 15-13. Казахи гораздо быстрее и легче разобрались с китайцами: 21-17, 21-14.

За победу в мужской сетке Александр Дьяченко и Алексей Сидоренко получили приз в размере $3.000; Исаак Капа и Крис МакХью — $2.500; Ли Чжоусинь и Ли Дзиэнь — $2.000; а Джошуа Курт и Дамиэн Шуманн — $1.500.

В женской сетке Самила Оупэн Марьяф Артачо Дель Солар/Николь Лэрд (чемпионы-юниоры прошлого года и серебряные призеры Чемпионата Азии в Сиднее) одержали еще одну сокрушительную победу над таиландками. Варапатсорн Радаронг/Танараттха Удомчави (серебряные призеры Азиатских Игр 2014 и Азиатских Пляжных Игр в Пхукете) не смогли ничего противопоставить австралийкам: 21-7, 21-13.

Золото стало вторым подряд в Таиланде для пары Дель Солар/Лэрд. Они также победили на предыдущем этапе Азиатского Тура – Пак Бара Оупэн. Две победы в Сатуне и Сонгкхле позволят представительницам Австралии принять участие в Континентальном Кубке, который пройдет позже на их родной земле. Именно на Кубке будут разыграны очередные олимпийские путевки в Рио.

«Турниры в Таиланде прошли великолепно для нас. Сегодня мы хорошо начали и отыграли в лучшем виде. Нам пришлось играть жестко, потому что мы знали, что таиландская команда очень сильная. Они всегда играют со всей страстью, поскольку их поддерживает толпа болельщиков», — призналась Марьяф Дель Солар после финала.

«Поэтому я решила, что нам стоит вместе встать, поверить в нашу игру, и мы сделали это. Поэтому мы и победили. Это было этапом подготовке к финалам Континентального Кубка, где нам придется вновь встретиться с сильными командами. Я очень жду этого турнира, который пройдет через пару месяцев. Далее мы сыграем в Палембанг, Индонезия. Нам необходимо быть морально и физически сильными как паре. Мы должны использовать свои навыки против сильных команд там. Мы надеемся вернуться сюда через год и сыграть снова», — добавила она.

Татьяна Машкова/Ирина Цимбалова стали бронзовыми призерами Самила Оуэн, победив Дхиту Джулиану/Путу Дини Яситу во втором призовом матче: 21-14, 21-13.

В полуфиналах таиландки победили индонезиек в трех партиях, а австралийкам пришлось отстаивать свое право на финал за первое место против представительниц Казахстана. Второй полуфинал стал повторением матча за первое место Пак Бара Оупэн неделей ранее.

Марьяф Артачо Дель Солар/Николь Лэрд забрали свои заслуженные $3.000 призовых; Варапатсорн Радаронг/Танараттха Удомчави — $2.500; Татьяна Машкова/Ирина Цимбалова — $2.000; а Дхита Джулиана/Путу Дини Ясита — $1.500.

Награды вручались совместно заместителем губернатора Сонгкхлы Анучитом Тракулмутхутой и президентом Ассоциации Волейбола Таиланда Сомпорном Чаибангъянгом. На торжественной церемонии также присутствовали исполнительный вице-президент AVC Эсса Хамза и генеральный секретарь AVC Шанрит Вонгпрасерт.

Источник: AVC

Добавить комментарий