В Латвии завершились Балтийская и национальная Лиги

Прошедшие выходные были очень насыщенны волейбольными событиями. Так, в Латвии прошло 16 матчей плей офф в пяти лигах, включая призовые матчи женской национальной лиги и финалы Балтийской Лиги (женщины).

Клуб «Елгава» завоевал четвертый чемпионский титул Балтийской Лиги

По завершении третьего решающего матча между «Елгавой» (Латвия) и «Зелталеей»(Эстония) прошло награждение победителей Балтийской Лиги. Первый и второй матчи серии растянулись на пять партий каждый. Каждая команда имела по одной победе на счету. В третьем заходе «Елгава» выглядела значительно лучше соперника, потому и победила со счетом 3-1 (25-20, 22-25, 25-12, 25-17). Самой результативной волейболисткой у победителя стала Лива Сола (16 очков), а у «Зелталеи» — Эния Бидзане (27 очков).

Серия матчей за третье место прошла по тому же сценарию – победитель определился в итоге третьей встречи. В последнем матче «Бабите» (Латвия) использовала преимущество домашней площадки против «РСУ-МВС» (Латвия): 3-0 (25-21, 25-21, 25-22). Иева Тетере стала лучшим игроком «Бабите», принеся своей команде 20 очков, а Монта Урбане – «РСУ-МВС», 14 очков.

Что любопытно, картинка на пьедестале почета 2015 и 2016 ничуть не отличалась: «Елгава» — золото, «Зелталея» — серебро, «Бабите» — бронза.

«ЛЛУ» победил в Национальной Лиге

Серия за первое место в Национальной Лиге Латвии среди женщин также отличалась интенсивностью и повышенным уровнем драматизма. «ЛЛУ» (Елгава; Университет Сельского Хозяйства Латвии) проиграл первый матч «Марупесу» (Марупе), но, при этом, во втором матче был на высоте и победил в трех партиях. Согласно официальным правилам соревнований, командам предстояло сыграть золотую партию, чтобы определить победителя. «ЛЛУ» успешно справился и с этой задачей – 15-10. Аида Ванага и Лига Плате были ведущей силой «ЛЛУ», а Элина Страутнис – «Марупеса».

В матче за третье место встретились «ЛУ» (Университет Латвии) и «РВС» (Школа волейбола Риги). «ЛУ» выиграл оба матча 3-2 и заслуженно занял третье место в национальном чемпионате. У «ЛУ» отличились Гинта Ведла и Кристине Тене, а у «РВС» — Марта Камелия Левинска.

Финал мужского чемпионата пройдет в течение ближайших полутора недель. В следующие выходные определятся победители и призеры чемпионата.

Источник: CEV

Добавить комментарий