Бочарова и Воронина выиграли первое олимпийское золото

Мария Бочарова и Мария Воронина добавили новый титул к уже внушительному списку завоёванных наград. Юные россиянки стали победительницами турнира по пляжному волейболу Юношеских Олимпийских Игр 2018, которые подходят к завершению в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В матче за первое место Воронина и Бочарова обыграли Клаудию Скамполи и Николь Бертоцци (Италия) со счётом 2-0 (21-19, 21-19). Титул стал последним в сезоне для российских пляжных волейболисток.

За 2018 год Мария Бочарова и Мария Воронина успели выиграть U19 Чемпионат Мира по Пляжному Волейболу, U20 Чемпионат Европы и дебютировать в Мировом Туре.

В матче за третье место Фрида Бернтсен и Эмилье Олимстад (Норвегия) выиграли 2-1 (18-21, 21-13, 15-9) у Девон Ньюберри и Линдси Спаркс (США).

В мужской сетке победителями оказались Давид Охман и Йонатан Хелльвиг (Швеция). В матче за первое место шведы выиграли 2-0 (22-20, 21-15) у Маттиу Иммерса и Йорика де Грота (Нидерланды).

В июле этого года шведские спортсмены стали победителями U18 Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу. Охман и Хелльвиг также дебютировали в Мировом Туре в ходе этапа 1* в Айдыне.

Мауро Силаета и Баутиста Амьева (Аргентина) порадовали болельщиков бронзовыми медалями. Представители страны-организатора выиграли 2-0 (21-15, 21-15) у Бенце Аттилы Штрели и Артура Хайоша (Венгрия) в матче за третье место.

Буэнос-Айрес принимал третью Юношеские Олимпийские Игры. Турнир по пляжному волейболу проходил на временном стадионе в округе Палермо. В каждой сетке турнира приняли участие 32 команды.

Пляжный волейбол дебютировал на Юношеской Олимпиаде четыре года назад. Тогда женское золото забрали Эдуарда Лисбоа и Ана Патрисия Силва Рамос (Бразилия), а мужское – Олег Стояновский и Артём Ярзуткин (Россия).