В Группе F Чемпионата Мира идёт борьба за лидерство

После первого игрового дня в Группе F Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) в итальянском городе Болонья первое и второе место отделяют всего два очка, так что борьба продолжается.


Группа F после первых матчей второй фазы ЧМ (очки-победы):

  1. Бразилия 14-5
  2. Словения 12-4
  3. Бельгия 10-3
  4. Австралия 7-2

Мужская сборная Бразилии по волейболу начала выступления во второй фазе ЧМ по Волейболу 2018 с победы 3-0 (25-21, 25-22, 25-15) над сборной Австралии. Основными забивающими игроками, по традиции, были Уоллес де Соуза, Луис Фелипе Фонтелес и Дуглас Соуза.

Сборная Австралии, в свою очередь, невероятно много ошибалась. Что удивительно, австралийские волейболисты умудрялись держаться с соперником на равных в первых двух партиях, и только в третьей проиграли с огромным разрывом. Самым результативным волейболистом сборной Австралии был Линкольн Уилльямс, выигравший 16 розыгрышей. Пол Кэрролл в матче участия не принимал.

Ренан Дал Зотто, тренер сборной Бразилии: «Мы рады результату. Он был очень важен. Однако мы можем и должны играть немного лучше, в основном, на блоке и в защите. Мы получали преимущество в важные моменты и были спокойны, что позволяло играть правильно и с верным настроем. Очень важно, что у нас есть игроки, которые берут на себя ответственность в нужные моменты. Уоллес, например, — один из лучших игроков в мире в своём амплуа, Фелипе привносит опыт, а Дуглас ничего не боится, несмотря на более юный возраст».

Бруно Мосса Резенде, капитан сборной Бразилии: «Неудивительно, что сборная Австралии играла так хорошо: в первом туре они уже доказали, что могут быть сложным соперником сильных команд. Мы знали, что с ними не будет легко, и понимали, что мы должны играть невероятно хорошо. В первых двух партиях они дышали нам в спину, а мы играли не очень хорошо в защите, что было основной нашей проблемой. В третьей партии мы показали им свою лучшую игру в этом аспекте и смогли пойти в контратаку. Это стало ключом к первой победе».

Марк Лебедев, тренер сборной Австралии: «Не думаю, что мы играли очень хорошо. Мы играли на том же уровне, что и на прошлой неделе в Бари. Поэтому я разочарован – мы остались на том же уровне. Пока что нам не удаётся найти правильный способ играть с сильнейшими командами. Мы много ошибались. У нас была отличная возможность выиграть одну или две партии. Придётся учиться, если мы хотим играть на этом уровне. Мы постараемся играть лучше в следующих матчах, поскольку нам и нашей программе важно итоговое место в турнирной таблице. Важны каждое очко и каждый матч».

Линкольн Уилльямс, сборная Австралии: «У нас были возможности выиграть первые две партии. В третьей партии мы немного опустили руки, и они пошли к победе, поскольку являются очень хорошей командой. Они были гораздо спокойнее нас, а мы отдали им слишком много очков. Если мы хотим побеждать в будущем, нам надо оставаться спокойными, потому что мы уже видели, сколько возможностей есть в матчах с крутыми соперниками. Осталось начать пользоваться ими».


Второй матч первого дня в Группе F стал повторением одной из игр первой фазы. Сборная Словении вновь выиграла у сборной Бельгии. На сей раз 3-0 (28-26, 28-26, 25-19). Самым результативным словенским волейболистом был Кемен Чебуль, выигравший 17 очков. Ему вторили Митя Гаспарини (14) и Тине Урнаут (13). Ален Паенк выиграл меньше розыгрышей, но проявил себя не хуже в третьей зоне и на линии подачи.

Словенцы доказали, что являются достойными соперниками бельгийцев. Первые две партии прошли в режиме битвы, а вот в третьей партии сборная Словении дожала соперника, который играл не на лучшем уровне. Самыми результативными бельгийцами были Брам ван ден Дрис (11) и Сэм Деро (14). Так же стоит отметить игру Тома Руссо, чьи подачи, традиционно в этом турнире, облегчают жизнь сборной Бельгии.

Слободан Ковач, тренер сборной Словении: «Все говорили о реванше сборной Бельгии, но выиграли мы. Тем не менее, я не очень доволен, потому что можно было победить с лучшим результатом, ведь матч шёл на равных. Мы усложнили жизнь соперникам, показав хорошую подачу. Мы росли до этого момента, и у нас всё ещё есть возможность прибавить. Возможно, нам стоит увеличить уровень концентрации, потому что если мы добавим в этой составляющей, наша игра станет лучше».

Тине Урнаут, капитан сборной Словении: «Я очень рад этой сложной победе, потому что сборная Бельгии – это очень хорошая команда. Мне кажется, что мы лучше разыгрывали мяч, чем в первом круге. Это было основным фактором, потому что у нас были проблемы с этим в предыдущих матчах. Наш связующий играл сегодня очень хорошо, очень хитро. Он задавал тон, а мы показали командную работу. Сборная Бразилии – очень хорошая команда. Они – олимпийские чемпионы, фавориты этой группы и, может, даже всего турнира. Однако мы думаем о своей половине поля – это самое важное. Если мы сыграем на своём уровне, то, надеюсь, сможем показать свою игру и выложиться до конца».

Андреа Анастази, тренер сборной Бельгии: «Сегодня нам чего-то не хватало. Они очень хорошо играли на подаче, и это усложнило задачу по продолжению матча. Я считаю, что мы должны учиться. Нам нужно стараться постоянно улучшать элементы, чтобы играть лучше. Матч против сборной Австралии очень важен, чтобы занять хорошее место в итоговой таблице турнира».

Питер Верес, сборная Бельгии: «Матч шёл на равных в первых двух партиях. Мы вели в счёте почти всё время, имея 2-3 очка преимущества. У нас были две возможности выиграть партию на счёте 24-22, но мы не использовали их. На этом уровне ты всегда платишь, когда не забиваешь такие мячи. Во второй партии мы начали грузить их подачей, но также начали и ошибаться, что облегчило им жизнь. В конце этой партии мы отыгрались, благодаря хорошей подаче Сэма Деро, и начали верить в победу. Однако вновь разницу определили мелочи, миллиметры. Мы знали, что этот матч очень важен. Нам требовалась эта победа, если мы хотели выйти в следующий тур. Теперь нам будет невероятно сложно выйти, но мизерные шансы пока имеются. Мы должны подготовиться к следующим матчам, а там посмотрим».

Источник: FIVB

Добавить комментарий