Дебютантка выигрывает этап Мирового Тура в Китае

Ван Цзинчжэ (Китай) стала седьмой спортсменкой в истории Мирового Тура по Пляжному Волейболу, выигравшей дебютный этап. Вместе с Вэнь Шухуэй она победила в Чжунвэй Оупэн, этапе 2* Мирового Тура сезона 2018-2019. Посеянные под №18 Ван и Вэнь выиграли матч за первое место у гораздо более опытных Ван Фань и Чэнь Сюэ (Китай).

Этап в Чжунвэе стал первым совместным для 21-летней Ван Цзинчжэ и 24-летней Вэнь Шухуэй. Пляжные волейболистки стали шестой женской командой в истории Мирового Тура, выигравшей первый этап. Пятый случай, кстати, произошёл всего две недели назад, когда Александра Жюпитер и Лезана Пласетт (Франция) выиграли домашний этап в Монпелье.

Золотая медаль стала второй для Вэнь Шухуэй. Первую она завоевала в паре с Ся Синьи в июне 2017 года в Наньтуне. В том же году с той же напарницей пляжная волейболистка также выиграла и серебряную медаль.

Воскресный матч за первое место стал пятым в истории Мирового Тура ФИВБ, в котором встречались две женские команды их Китая. С учётом результатов Чжунвэй Оупэн Китай, в сумме, завоевал 24 золотые медали Тура.

В матче за третье место Элизе Майя и Мария Клара Салдаго (Бразилия) выиграли у ещё одной китайской команды – Линь Мэймэй и Чжу Линди. Китаянки второй раз добрались до полуфинала этапа Мирового Тура (в трёх отыгранных этапах). Им было сложно противостоять очень опытным бразильянкам (проводящим шестой совместный этап Тура).

Этап 2* Мирового Тура по Пляжному Волейболу в Чжунвэе (Китай) был третьим этапом сезона 2018-2019, а также вторым этапом, входящим в систему квалификации на Олимпийские Игры 2020 в Токио. Напомним, что Мировой Рейтинг для квалификации будет основываться на 12 лучших результатах каждой команды, достигнутых в рамках квалификационных турниров: этапов Мирового Тура, Чемпионата Мира 2019, финалов континентальных туров, — в период с 1 сентября 2018 г. по 14 июня 2020 г.

Источник: FIVB

Добавить комментарий