Отсутствие Нгапета не влияет: Франция выиграла второй матч из трёх

Третий игровой день Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) сборная Франции провела без Эрвина Нгапета. Это не помешало команде Лорана Тийи выиграть у сборной Египта 3-0 (25-22, 25-23, 25-16) и занять первое место в группе. Самым результативным игроком матча у французов был Тибо Россар, выигравший 13 розыгрышей. Ещё 12 остались за Жаном Патри, а 10 – за Бартелеми Шиненйезе. Самым результативным игроком матча и сборной Египта был Ахмед Абдельхай, набравший 14 очков в личную статистику.

25-летнему Тибо Россару досталась сложная задача: заменить Эрвина Нгапета. Волейболист справился с ней и повёл свою команду к победе, начиная с первой партии, в которой выиграл семь розыгрышей.

Во второй партии мужская сборная Египта по волейболу держалась очень хорошо. На второй технический перерыв египтяне ушли с преимуществом в шесть очков. Французы постепенно отыграли разницу. Две мощные подачи Россара создали минимальное преимущество для сборной Франции. В последние минуты партии французы играли спокойно и уверенно, выиграв на ошибке египтян в нападении.

Сборная Франции продолжала контролировать ход матча и в третьей партии. После очередного эйса Россара команда получила преимущество в шесть очков, которое увеличила до девяти к концу партии.

Сборные Франции и Египта встречались в рамках Чемпионата Мира по Волейболу уже в третий раз. Все три встречи (первые две – 1974 и 1978) французы выиграли 3-0.

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Я доволен победой. Самое важное, что мы смогли выиграть 3-0. У нас были проблемы, особенно во второй партии, но это нормально после вчерашнего матча против сборной Бразилии. Завтра у нас день отдыха, так что у нас будет больше времени на подготовку к следующему матчу против сборной Нидерландов».

Бенжамен Тоньютти, капитан сборной Франции: «Сегодня нам не было легко, потому как, думаю, все ещё думают о вчерашнем матче против сборной Бразилии. Было непросто вернуться в зал через 24 часа после такой напряжённой игры. Думаю, сегодня был важный матч. Мы включились в игру со второй партии после выхода Линеля и Патри. Как и вчера, каждый вышедший на площадку привносил заряд энергии и выигранные розыгрыши. Надо продолжать в том же духе. Завтра у нас свободный день, так что мы собираемся как следует отдохнуть, потому что три игры за три дня – это нелегко. Нам надо очень хорошо подготовиться к игре против сборной Нидерландов».

Жюльен Линель, сборная Франции: «Мне кажется, это был сложный матч. Сборная Египта очень хороша. Сегодня вечером они играли весьма неплохо. Нам было сложно победить в этой игре. К счастью, мы выиграли матч 3-0, и это идеально для следующего тура. Завтра мы отдыхаем, так что насладимся отдыхом и восстановимся. Надеюсь, что матч против сборной Нидерландов мы снова выиграем 3-0. Честно говоря, я надеюсь выиграть следующие две игры 3-0, потому что нам нужны эти очки во второй фазе. Разумеется, мы не ждём лёгких матчей с Нидерландами и Канадой. Нам необходимо очень хорошо подготовиться к этим двум командам».

Мохамед Ибрагим Мусельи, тренер сборной Египта: «Как и в предшествующие два матча здесь, в Русе, наша команда хорошо играла в первых двух партиях. В некоторые моменты мы вели в счёте, но не смогли выиграть партии. Мне кажется, что у других команд больше опыта, чем у нас, что им сильно помогает. Несмотря на сегодняшнее поражение, думаю, моя команда растёт день ото дня. Сейчас мы должны подготовиться к следующим двум матчам в группе, которые имеют большое значение для нас. Нам необходимо выиграть следующие матчи!»

Источник: FIVB

Добавить комментарий