Сборная Италии заявила права на первое место Группы A

Итальянские болельщики с нетерпением ждали встречи сборных Италии и Бельгии в рамках Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Толпа жаждала реванша за поражение своей команды в четвертьфинале Чемпионата Европы 2016. После первого игрового дня ЧМ 2018 именно сборные Италии и Бельгии считаются основными претендентами на победу в Группе A. Так что зал был заполнен до отказа.

О качестве игры связующего Симоне Джаннелли в матче говорит статистика Ивана Зайцева: 20 очков, из них 15 в нападении, 80% эффективности, пять очков на блоке. Джаннелли всего 22 года, тем не менее, он безоговорочно является основным связующим мужской сборной Италии по волейболу, благодаря отличному пониманию нападающих, врождённым качествам лидерам и большой уверенности в себе. Центральные блокирующие сборной Италии в этот раз также подтянулись за лучшими, что, как известно, бывает не всегда.

Брам ван ден Дрис (отыгравший две партии) и капитан Сэм Деро принесли по семь очков мужской сборной Бельгии по волейболу. В третьей партии Андреа Анастази выпустил на поле Хендрика Тейрлинкса, который принёс команде пять очков.

Сборная Италии открыла матч пайпом в исполнении Ивана Зайцева. Это был очень действенный способ показать сопернику свои ожидания от матча. Тем не менее, ряд ошибок итальянцев в приёме позволил бельгийцам уйти на первый технический перерыв с преимуществом в два очка. Волейболистам сборной Италии требовалось оправдать ожидания 8.000 болельщиков в зале имени Нельсона Мандела. Поэтому по завершении периода хозяева турнира выиграли четыре розыгрыша подряд. В ход пошли нападения с обеих линий, комбинации всех видов и пайпы: Симоне Джаннелли продемонстрировал весь свой репертуар. Обе команды играли быстро и чётко. Так что разница в счёте и лидер партии не изменились ко второму техническому перерыву. Отдельно стоит отметить игру Джаннелли в защите и на блоке. Самое интересное произошло в концовке партии: итальянцы получили преимущество 21-15. Бельгийцы смогли сократить разрыв до четырёх очков. Но идеальная игра в приёме, а также атаки Ивана Зайцева и Филиппо Ланца завершили партию в пользу сборной Италии.

Во второй партии борьба разгорелась с новой силой. Команды шли достаточно ровно, первый раз преимущество увеличилось до двух очков в пользу итальянцев к первому техническому перерыву. Джаннелли продолжал задействовать всех имеющих в наличии нападающих, а также временами атаковал сам. Больше всего передач доставалось, конечно, Зайцеву. Волейболист не менее успешно ставил одиночный блок. В результате слаженных действий команды сборная Италии имела преимущество в шесть очков ко второму техническому перерыву. Вернувшись на поле, итальянцы продолжили бомбить соперника. Зайцев выиграл два очка на подаче. Волейболистам сборной Бельгии удалось сократить разрыв до 15-23. Анастази пробовал разные комбинации в попытках остановить сборную Италии. Ему это не удалось, и последнее очко партии выиграл эйсом Османи Хуанторена.

Третью партию мужская сборная Бельгии по волейболу начала в наполовину изменённом составе. На поле вышли Хендрик Тейрлинкс, Кевин Клинкенберг и Питер Колман. Сборная Италии продолжала успешную игру первых двух партии. Из первых девяти розыгрышей шесть выиграли хозяева матча. В моменты, когда приём итальянцев проседал, Симоне Джаннелли с мастерством волшебника находил выход из сложившейся ситуации и разводил блок соперника, создавая комфортные условия для своих нападающих. Матч шёл в задаваемых итальянцами рамках. Волейболисты сборной Бельгии, в свою очередь, постепенно теряли концентрацию. Они допустили ошибку в передаче, касание сетки и две ошибки на подаче подряд. Сборная Италии же продолжала наращивать преимущество. После второго технического перерыва Игор Гробельный из сборной Бельгии подал два эйса: мячи упали в поле, не задев принимающих сборной Италии. Команда страны-организатора ответила тем же: Зайцев забил очередное очко. Зрелищная игра в защите, мощная игра на блоке… Сборная Италии была неудержима в этом матче. Османи Хуанторена играл поверх блока. Симоне Джаннелли выиграл два очка эйсами в концовке матча. Последний розыгрыш выиграл в нападении Симоне Андзани.

Андреа Анастази, тренер сборной Бельгии: «Это сложно назвать матчем. На данный момент сборная Италии однозначно сильнее нас. Мы не могли играть на их уровне. Нехватка опыта выступлений на международном уровне также не играла нам на руку. Они – команда номер один».

Сэм Деро, капитан сборной Бельгии: «Сегодня сборная Италии была намного лучше нас. Они играли невероятно хорошо, особенно в решающих розыгрышах. Я никогда раньше не видел, чтобы их защита так работала. Они очень-очень заслужили эту победу. Мы можем улучшить свою игру в ходе турнира и доставить неприятности другим сильным командам, с которыми мы будем играть в следующие несколько дней».

Иван Зайцев, капитан сборной Италии: «Это была отличная игра с великолепными болельщиками! Мы смогли отыграть так, как планировали, то есть с очень большой скоростью, что стало методом давления на соперника. Мы были сконцентрированы и полны решимости. Мы не можем расслабиться сейчас, потому что теперь мы думаем о сборной Аргентины. Мы проиграли им последний матч, а, потому, ждём, не дождёмся ещё одного реванша».

Джанлоренцо Бленджини, тренер сборной Италии: «Мы провели очень хороший матч, и речь не только о положительном результате. В техническом плане мы решили все проблемы, которые создал их планер в начале матча. Когда бы сборная Бельгии не пыталась осложнить игру, нам удавалось отвечать сторицей. Мы знаем, что каждый матч начинается с чистого листа, следующий не будет исключением. Последние пять минут мы уже думали о сборной Аргентины».