Поляки справились с кубинцами в четырёх партиях

Сборная Польши начала выступление в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины) уверенной игрой против сборной Кубы. Однако, по ходу матча, ситуация стала несколько опасной для действующего чемпиона мира. Тем не менее, поляки выиграли матч 3-1 (25-18, 25-19, 21-25, 25-14).

Более 3.000 болельщиков из Польши приехали во Дворец Культуры и Спорта г. Варна, чтобы поддержать свою команду. В итоге, зал перекрасился в бело-красные цвета. В теории, матч проходил на нейтральной территории. На практике, мужская сборная Польши по волейболу играла практически в домашнем зале.

Начало матча было болезненным и неожиданным для молодой сборной Кубы (старшему игроку которой всего 24 года). Умные подачи Михала Кубяка, пара снарядов от Бартоша Курека – и уже к первому техническому перерыву сборная Польши ведёт в счёте 8-3. Перед вторым техническим перерывом поляки выиграли шесть розыгрышей из семи, и ушли с двойным преимуществом. При таком раскладе тренер сборной Польши Витал Хейнен решил дать отдохнуть Куреку и Артуру Шальпуку. Отсутствие двух игроков основы никак не сказалось на завершении партии.

В ходе первых нескольких розыгрышей второй партии кубинцы держались наравне с поляками. Затем их снова накрыла реальность. На первый технический перерыв команды ушли со счётом 8-4, на второй – 16-12 в пользу сборной Польши. Однако поляки не смогли избежать головокружения от успехов и просели в защите. Кубинцы сократили разрыв до 18-20. Выиграть партию молодой сборной Кубе помешала ошибка в нападении и на подаче Мигеля Лопеса и последующая ошибка в приёме Марлона Янга.

Третья партия началась с демонстрации талантов Бартоша Курека. Волейболист вернулся на площадку и начал потихоньку восстанавливать игру сборной Польши. Именно нападение Курека позволила расслабившимся чемпионам мира уйти лидерами счёта на второй технический перерыв. Разыгравшиеся кубинцы, однако, не стали сбавлять скорость. Йоан Леон и Хесус Эррера выигрывали очки не только у сетки, но и с линии подачи. В итоге, третья партия осталась за мальчиками из сборной Кубы.

Четвёртую партию кубинцы начали на волне предшествующих полутора партий, и ушли на первый технический перерыв с преимуществом 8-4. Волейболисты сборной Польши окончательно проснулись и выиграли 12 из 14 последовавших после перерыва розыгрышей. Дамиан Шульц забил всего два мяча в четвёртой партии, и именно второй завершил партию и матч.

Самым результативным волейболистом матча стал Артур Шальпук, выигравший 20 очков (17 из них в нападении). Курек добавил 17 очков в копилку сборной Польши, а Кубяк — 14.

Витал Хейнен, тренер сборной Польши: «Я был уверен, что это будет сложный матч, о чём предупредил игроков. В сборной Кубы я видел несколько игроков с огромным потенциалом, например Марлона Эрреру и Мигеля Кастро. Болельщики были невероятны! Мы гордимся своей поддержкой! Я ожидаю соответствующей игры завтра. Я уверен, что наша команда будет полностью готова».

Гжегож Ломач, сборная Польши: «У Кубы молодая, но очень талантливая и драйвовая команда. Как вы видели, у нас были проблемы в третьей партии, но нам очень сильно помог опыт. Наша команда идёт поступательно. Мы ждём следующего матча против сборной Пуэрто-Рико завтра».

Хавьер Рохас, сборная Кубы: «Мы знали, что это будет тяжёлый матч, потому что мы играли против действующего чемпиона мира. Мы очень сильно старались и даже выиграли третью партию, но, по итогу, сборная Польши оказалась лучшей командой на поле».

Никлас Коффини, тренер сборной Кубы: «Играть против чемпиона мира всегда сложно, особенно если это первый матч такого крупного турнира. Сборная Польши показала хороший волейбол и отличную игру на блоке. Надеюсь, что в следующих матчах мы справимся лучше».