Лилиана Фернандес вернулась в Мировой Тур

Недавно произошло воссоединение ведущей женской команды Испании – Лилианы Фернандес и Эльсы Бакерисо. Спортсменки уже начали выступать в Мировом Туре по Пляжному Волейболу 2018, постепенно наращивая качество игры после годовалого перерыва. Теперь, однако, у них есть третий игрок, который присутствует на многих играх.

«Да, этот ребёнок – причина, по которой я пропустила предыдущий сезон», — говорит Лилиана и показывает на коляску, стоящую рядом с площадкой, где они с Эльсой только что отыграли матч. – «Его зовут Сауль, и ему 10 месяцев. Я постаралась восстановиться после родов как можно быстрее».

«Мой муж и Сауль приезжали со мной в Хантингтон-Бич. Они были в Польше, а теперь – и здесь. Они также приедут на Чемпионат Европы», — продолжает интервью 31-летняя пляжная волейболистка. – «Мы решили, что так будет лучше. Я знаю, что участие в этапах Мирового Тура приведёт к тому, что меня подолгу не будет дома. Поэтому мы решили организовать всё таким образом. Так мы можем быть вместе и видеться в ходе некоторых турниров. Разумеется, я подошла к вопросу с полным профессионализмом. Во время турнира мой муж становится нянькой на полную ставку. Я же живу в одном номере с Эльсой, а не со своей семьёй. По крайней мере, до завершения турнира. Таким образом, я разделяю рабочее и личное».

Лилиана Фернандес и Эльса Бакерисо выступают в Мировом Туре с 2008 года. Они приняли участие в двух Олимпиадах – 2012 в Лондоне и 2016 в Рио-де-Жанейро. После Финала Тура 2016 в Торонто Лилиана взяла отпуск и вновь появилась на площадке в феврале 2018 года в Форт-Лодердейл.

«Пока Лилиана отсутствовала, я немного играла с тремя разными напарницами. Я постаралась улучшить свои очки или хотя бы сохранить что-то из них к моменту её возвращения», — подключается к интервью Эльса Бакерисо. – «Этот год был очень странным для меня. За это время я научилась многому. Играть с другими девочками было приятно, но я ждала, пока вернётся Лилиана».

«Эльса играла с другими напарницами, пока я сидела дома, отдыхала и мечтала вернуться к ней», — уточняет Лилиана. – «Я была не готова вернуться сразу после родов, но мы это предполагали. Мы просто шли шаг за шагом, турнир за турниром. Последние полтора месяца прошли уже очень хорошо – мы начинаем вести свою игру, в которой временами есть взлёты и провалы, но мы всё поправим за этот сезон и в следующем году».

Собственно говоря, пляжная команда из Испании заняла 25е место в Форт-Лодердейл, 33е – в Сямыне, и 17е – в Хантингтон-Бич. После этого последовали более достойные результаты: девятое место в Итапеме и Эшпинью, пятое – в Остраве на прошлой неделе.

«Очень сложно опять начинать с квалификации. За несколько мест сражается очень много команд. В этом году мы сменили тренера, так что перемен, на самом деле, много», — объясняет Эльса. – «Мы начали сезон не очень хорошо. Мы не смогли выйти в основную сетку в Китае. Но это сделало нас только сильнее. Мы понимали, чего мы не хотим. И это было поражение с последующей тренировочной неделей. Думаю, что выступление в квалификации помогает нам исправлять игру. Играть в основной сетке сложно, но приятно. Мы очень довольны сейчас и планируем продолжать работать над ошибками дальше. Наша цель – это третьи Олимпийские Игры и борьба за медаль, которую мы всегда хотели. Мы начинаем всё с нуля и стремимся к старту в основной сетке с возможностью показать тот результат, который приведёт нас в Токио».

За свою продолжительную карьеру Лилиана Фернандес и Эльса Бакерисо завоевали семь медалей Мирового Тура по Пляжному Волейболу (пять серебряных и две бронзовых) и семь медалей континентальных турниров. Однако золото пока что ускользает от них. Спортсменки не считают это проклятием, скорее, стимулом для дальнейшей работы.

«Нам надо больше шансов выиграть золото. Нам надо чаще выходить в финал», — подчёркивает Эльса. – «Однако приходится принимать то, что соперник сильнее. После этого мы выходим на тренировки и исправляем ошибки, чтобы быть готовыми к следующей встрече».

«Когда мы доберёмся до финала, нам надо будет быть более терпеливыми. Тогда мы сможем, наконец, получить это золото, а не очередную серебряную медаль. Нам необходимо продолжать работать с собой, и мы это делаем», — добавляет Лилиана Фернандес.

Несмотря на то, что команда Бакерисо/Фернандес покинула Эшпинью после второго тура плей-офф, Лилиана и Эльса сохраняют позитивный настрой, улыбаясь без тени разочарования.

«Мы отлично работаем. Нам всё ещё надо отработать некоторые моменты, но мы движемся вперёд. Мы рады, потому что на следующей неделе у нас будет возможность отыграть гораздо лучше», — объясняет Лилиана Фернандес.

Могут ли Сауль и его отец влиять на хорошее настроение Лилианы?

«Я очень рада, что они приехали. Я смотрю на них во время разминки или бросаю короткий взгляд во время матча и думаю: «Ух ты! У нас ребёнок, а я продолжаю играть. Это так здорово!» — Я очень благодарна, потому что я делаю то, что люблю, то есть играю в пляжный волейбол. Моя семья – моё благословение. Я всегда хотела, чтобы у меня было всё. Теперь у меня это есть, и я не могу быть более благодарной. Это сложно, но возможно!»

Источник: FIVB

Добавить комментарий