Шмединыш и Самойловс выигрывают юбилейное золото

Янис Шмединыш и Александрс Самойловс (Латвия) выиграли сложный финал этапа 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Эшпинью (Португалия). Золотая медаль стала десятой в коллекции команды и 21й в целом (помимо золота пляжные волейболисты из Латвии выиграли пять серебряных и шесть бронзовых медалей Тура).

Соперниками Шмединыша и Самойловса в матче за первое место были Рикардо Алекс Коста Сантос и Густаво Албрехт Карвальес (Бразилия). Бразильцы провели невероятный турнир, начав с этапа квалификации и завершив его серебряными медалями. Этап в Эшпинью стал вторым совместным турниром для 43-летнего Рикардо и 24-летнего Густаво.

Первая партия финала началась с преимущества Шмединыша и Самойловса. Латвийцы вели в счёте 13-8 в середине первой партии, которая завершилась мощной атакой Яниса Шмединыша. Сантос и Карвальес ответили симметрично во второй. Латвийские спортсмены пытались отыграться, но не смогли, и общий счёт сравнялся.

Третья партия была по-настоящему насыщенной и эмоциями, и качественным пляжным волейболом. На отметке 13-10 ситуация выглядела так, будто Шмединыш и Самойловс выиграют матч достаточно легко. Ничто не предвещало долгой борьбы команд на балансе. Игра завершилась блоком Шмединыша с общим счётом 2-1 (21-13, 19-21, 22-20).

«Это был очень тяжёлый матч, но мы выложились полностью. Мы продолжали бороться», — отметил Александрс Самойловс после завершения матча.

«Нам было необходимо продолжать играть до самого конца. Это было основной задачей. Ошибиться может каждый. Играть на такой жаре непросто. Это был сумасшедший матч», — добавил Янис Шмединыш.

«Это невероятный результат для нас. Мы отыграли вместе всего два турнира, и второе место – это отличное его завершение. Мы очень рады, что оказались в числе победителей. Да, мы расстроились, потому что упустили так много контрольных мячей. Однако, в целом, мы, скорее, рады, чем расстроены», — поделился Густаво Карвальес. – «Играть с Рикардо очень здорово. Он многому меня учит. Его опыт – это огромная пропасть, которую я могу освоить».

Третье место досталось восходящим звёздам Юлиусу Толе и Клеменсу Виклеру (Германия). Медаль стала первой для обоих спортсменов. В матче за третье место они сражались с ещё одной командой из Бразилии – Витором Фелипе и Эвандро Гонсалвешом.

Первая партия началась с преимущества немцев. Толе и Виклер вели в счёте 7-3. Однако они не смогли удержать преимущество – бразильцы сравняли счёт на 10, а потом выиграли партию.

Вторая партия началась с аналогичного преимущества. В этот раз Толе и Виклер не только смогли удержать, но и нарастили отрыв, выиграв партию. В третьей партии пляжные волейболисты из Германии начали с преимущества и им же закончили. Последний мяч матча забил Клеменс Виклер. Общий счёт: 2-1 (17-21, 21-12, 15-11).

«Мы упорно боролись сегодня. Сейчас мы окунёмся в океан и посидим в нём некоторое время», — сказал Клеменс Виклер после победы.

«Последние три недели были очень тяжёлыми. Мы постоянно начинали с квалификации, а затем играли в основной сетке. За эти дни мы отыграли невероятное число матчей в три партии. Я не могу поверить, что мы завершили неделю с таким результатом!» — поделился Юлиус Толе.

Источник: FIVB

Добавить комментарий