Россия, США и Бразилия – в полуфинале Лиги Наций

После второго (из трёх) игрового дня Финала Шести Лиги Наций по Волейболу 2018 (мужчины) в полуфинал квалифицировались сборные России, США и Бразилии. В третий игровой день мужские сборные Франции и Сербии разыграют последнее место в полуфинале. Результаты сегодняшних матчей также определят итоговые места команд в своих группах и соперников на полуфинал.

Вчера вечером мужская сборная Бразилии по волейболу показала невероятно энергичную игру. Южноамериканской команде было нечего терять после поражения от сборной Франции в пяти партия в первый игровой день. Во втором матче Финала бразильцы выиграли у Сербии 3-0 и гарантировали свой выход в полуфинал.

Теперь терять нечего уже мужской сборной Сербии по волейболу. В сегодняшнем матче со сборной Франции команде необходима победа 3-0 или 3-1. В противном случае, сербы выбывают из турнира.

Ренан Дал Зотто, тренер сборной Бразилии: «Мы отыграли очень хороший матч с точки зрения любого аспекта: приёма, нападения, передачи. Кроме того, мы мало ошибались. Обе команды, с которыми мы, скорее всего, можем встретиться в субботу, хороши. Поэтому мне всё равно, кто это будет. Я просто хочу выиграть полуфинал».

Никола Грбич, тренер сборной Сербии: «С чего бы начать? Вторая партия стала единственной худо-бедно равной. У Бразилии не было трёх принимающих, поэтому они знали, что должны компенсировать травму Маурисио Боржеса феноменальной игрой. Я не удивлён, что они отыграли так, как отыграли. Это был единственный вариант при отсутствии такого количества игроков основы. Думаю, матч был бы гораздо более интересным, если бы мы выиграли вторую партию. Я также разочарован тем, как мы играли в третьей партии. Такое чувство, что мы ждали, пока они выиграют. Теперь наша единственная возможность пройти дальше – это победить Францию 3-1 или 3-0. Это будет сложно. Но я никого не боюсь».

Мужская сборная США по волейболу, в свою очередь, заявила претензии на чемпионский титул, выиграв у сборной Польши 3-0. Таким образом, действующий чемпион мира покидает турнир, а американцы выходят в полуфинал. Победа сборной США также автоматически вывела в полуфинал и мужскую сборную России по волейболу, действующего чемпиона Европы. Собственно, Россия гарантировала себе место в полуфинале ещё после окончания второй партии в пользу сборной США.

Сегодня россияне и американцы разыграют первое место в Группе B.

Джон Спироу, тренер сборной США: «Мне кажется, что мы очень хорошо играли на блоке и передаче. Это создавало много возможностей для нашего нападения. Думаю, нам немного не хватило наглости в паре розыгрышей в самом начале. После этого мы заиграли немного лучше, а наше нападение заработало идеально. Сборная Польши – хорошая команда, которая знает, как разыгрывать мяч, как удерживать напряжение в матче и как хитроумно разбираться со сложными ситуациями. Поэтому сегодня нам пришлось очень активно играть в волейбол. Я доволен тем, что видел. Травма Тейлора Сандера стала большим ударом для меня. Честно говоря, у нас было очень много травм в ходе Лиги Наций. В некотором роде мы добрались до Финала, благодаря тем, кому проиграли раньше. Тейлор играл не так много, потому что он ездил в отпуск из-за рождения первенца. Тем не менее, он провёл великолепный матч. Надеюсь, что он сможет быстро восстановиться и вернуться на площадку уже в эти выходные».

Витал Хейнен, тренер сборной Польши: «Чем мне запомнилась Лига Наций, так это тем, что играть пришлось всем волейболистам команды. Даже в Финале. Мы очень хорошо играли в первой партии. Признаться, я был удивлён. Первая партия прошла совсем на равных. Но затем сборная США начала доминировать. Их игра была гораздо лучше организована, чем у нас: на блоке, в защите, на подаче. Если вы спросите меня, то я скажу, что всегда считал эту команду главным претендентом на победу в этом турнире. Интересно посмотреть, прав ли я. Сейчас нас ждут две недели отдыха после очень долгого и, возможно, чрезмерно утомительного турнира. Мы много переезжали, много играли, но у нас не хватало времени ни на игровые, ни на физические тренировки. Мы используем двухнедельную передышку с максимальной пользой».

Во второй игровой день в общей статистике Лиги Наций по Волейболу 2018 (мужчины) произошли изменения. Лукас Сааткамп вошёл в число лидеров статистики результативности на блоке. В матче со сборной Сербии бразилец выиграл семь очков, сравнявшись в результативности с Саманом Фаези из сборной Ирана, Лю Либинем из сборной Китая и Кевином ле Ру из сборной Франции.

По эффективности блокирования Лукас сейчас занимает одну строчку с Егором Клюкой из сборной России – он завоёвывает, в среднем одно очко на блоке в каждой партии.

Уоллес де Соуза имеет все шансы стать самым результативным игроком Лиги Наций. В двух матчах групповой фазы Финала Шести волейболист выиграл 38 розыгрышей, улучшив свой личный результат до 253 очков. На данный момент Уоллес отстаёт от текущего лидера, Цзяна Чуаня из сборной Китая, всего на 20 очков.