«Нолико» стал «Гринъярдом»

1985 год… Берлинская стена ещё не разрушена. Михаил Горбачев становится генеральным секретарём ЦК КПСС. Финал Кубка Европейских Чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем» начался с Эйзельской трагедии. 17-летний Борис Беккер выиграл свой первый Большой Шлем в Уимблдоне. Йоп Зутемелк стал чемпионом мира по велоспорту в возрасте 38 лет. Сражающиеся Коммунистические Ячейки и Нивельская Банда всё ещё наводят ужас на Бельгию. Сборная Бельгии по футболу квалифицировалась на Чемпионат Мира. И в тот же год компания «Скана-Нолико» стала главным спонсором волейбольного клуба в Маасейке (Бельгия).

Всё это происходило 33 года назад. На тот момент ВК из г. Маасейк выступал на высшем уровне уже 10 лет. Однако награды последовали только после подписания договора со спонсором. В первый же сезон команда заняла второе место в чемпионате страны и выиграла Кубок Бельгии. Это стало началом истории успеха команды «Нолико» (Маасейк).

Компания «Нолико», производящая консервы на северо-востоке провинции Лимбург, была основана в 1964 г. как совместное предприятие местных фермеров. В 1980 произошло слияние со «Скана», и компания получила новое название «Скана-Нолико». Рост компании продолжался до 2011 года, когда «Скана-Нолико» и ряд других компаний из ниши производства овощей и замороженных полуфабрикатов, вошли в «GREENYARD», международную компанию, занимающую ведущее положение на рынке свежих, замороженных и консервированных овощей и фруктов, цветов, растений и субстратов. Название «Нолико» исчезло.

И руководству клуба, и болельщикам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому названию после 33 лет. Тем не менее, в результате переговоров клуб и спонсор пришли к решению, что команда начнёт сезон как «Гринъярд» (Маасейк). Таким образом, новый прежний спонсор подтвердил имевшиеся договорённости, а также заявил о своем желании сделать вклад в общественное развитие региона, сконцентрировавшись на культуре и спорте.

Спорт является неотъемлемой составляющей здоровья. Здоровье же является ключевым аспектом в видении и миссии компании «GREENYARD». Соответственно, официальная миссия ВК «Гринъярд» (Маасейк) имеет две составляющих: оставаться одним из крупнейших клубов Бельгии и Европы, а также служить наглядным примером для молодёжи. Молодые люди равняются на спортсменов, а «Гринъярд» хочет, чтобы название ассоциировалось с правильным образовательным и тренировочным проектом.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий