Подводя итоги мужского Финала Лиги Чемпионов

Казань стала четвёртым российским городом, который принял финальную часть Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (мужчины). Столица Татарстана в очередной раз подтвердила свой статус одной из спортивных столиц России. «Зенит-Казань стал победителем самого престижного клубного турнира Европы.

По завершении турнира представители ЕКВ подвели небольшие итоги, которые опубликовали в виде списка интересных фактов.


1. Помимо Казани Финал Четырёх мужской Лиги Чемпионов в России принимали Белгород (2004), Москва (2007) и Омск (2013).

2. В трёх из четырёх случаев организации Финала Россией местные клубы использовали преимущество домашней площадки и завоёвывали титул чемпиона Европы.

3. Выиграв матч за первое место Лиги Чемпионов по Волейболу 2018 (мужчины), «Зенит-Казань» стал шестикратным обладателем титула, а также первой командой в истории турнира, победившей четыре года подряд. Год назад российский клуб сравнялся в статистике побед с «Трентино Воллей».

4. Центральный блокирующий Александр Гуцалюк является единственным волейболистом, обладающим шестью золотыми медалями Лиги Чемпионов ЕКВ. Пять спортсмен завоевал с «Зенитом-Казань» (2012, 2015, 2016, 2017, 2018) и одну – с новосибирским «Локомотивом» (2013).

5. Российские клубы выигрывают Лигу Чемпионов уже седьмой год подряд. Победный марш начал «Зенит-Казань» в 2012 году. За ним последовали победы «Локомотива» в 2013 и «Белогорья» в 2014 годах. Начиная с 2015 года, клубным чемпионом Европы неизменно является «Зенит-Казань».

6. 10-кратный чемпион России выиграл все турниры сезона 2017-2018, в которых принял участие, в том числе и Клубный Чемпионат Мира.

7. В Лиге Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины) «Зенит-Казань» не проиграл ни единого матча. На пути к золотым медалям команда отдала соперникам только пять партий.

8. Матч за первое место с «Кучине Лубе» был последним выступлением Вильфредо Леона за «Зенит-Казань». Отыграв 199 матчей за сильнейший клуб России, Леон переезжает в Италию, где проведёт как минимум два сезона в составе бронзового призёра Лиги Чемпионов 2018 «Сир Сикома Колусси» (Перуджа).

9. По завершении церемонии награждения команда организаторы и болельщики устроили трогательное прощание для Леона. Они запустили видео, показывающее успехи волейболиста за четыре года в команде. Леон оставался в Баскет-холле до позднего вечера, прощаясь с друзьями и поклонниками.

10. Даже проиграв матч за первое место, «Кучине Лубе» показал лучший результат в Лиге Чемпионов ЕКВ после победы 2002 года. Всего итальянский клуб является обладателем бронзовых медалей 2016 и 2017 годов. «Кучине» также занял четвёртое место в сезонах 2007 и 2009.

11. «Сир Сикома Колусси» (Перуджа) завоевал вторую подряд медаль Лиги Чемпионов Европы по Волейболу. На этот раз команда выиграла бронзу, что несколько хуже серебра прошлого года.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий