«Вакыфбанк» остался сильнейшим женским клубом Европы

В прошедшие выходные ЖВК «Вакыфбанк» (Стамбул, Турция) защитил свой титул чемпиона Европы. С учётом победы 2018 года, клуб является теперь обладателем четырёх золотых медалей Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (женщины). Также стоит отметить то, что турецкая команда выигрывает самый престижный клубный турнир Европы второй год подряд.

Неожиданностью Финала Четырёх в Бухаресте (Румыния) стало то, что матч за первое место изначальный фаворит «Вакыфбанк» играл с аутсайдером финала «Волей Алба» (Блаж). Турчанки, ожидаемо, выиграли 3-0 (25-17, 25-11, 25-17).

Для румынской команды даже второе место является невероятным достижением: «Волей Алба» стал первой в истории румынского волейбола командой, выступившей в Финале Лиги Чемпионов ЕКВ и выигравшей медалью.

В самом матче за первое место «Вакыфбанк» сразу продемонстрировал, что победил в турнире 2017 года не просто так: команда начала первую партию, выиграв девять розыгрышей из десяти. Несмотря на счёт, трибуны активно поддерживали хозяек турнира из «Волей Алба». Румынкам удалось выровнять игру, однако ситуация с разницей в счёте особо не изменилась. Поддерживаемый собственной делегацией болельщиков, «Вакыфбанк» выиграл первую партию с комфортным преимуществом на эйсе Чжу Тин.

Во второй партии тренер Джованни Гвидетти был ещё более беспощадным по отношению к соперницам его команды. Идеальная игра на сетке, Милена Рашич на острие атаки – и «Вакыфбанк» выигрывает партию с более, чем двойным перевесом в счёте.

В начале третьей партии «Волей Алба» попытался вернуться в игру. Команда даже имела преимущество в четыре очка к первому техническому перерыву. Однако на этом удача изменила румынкам. «Вакыфбанк» сравнял счёт сначала на девяти, а потом – на 11. После этого турецкий клуб выиграл пять розыгрышей подряд, что и предопределило исход матча. Большой вклад в игру «Вакыфбанка» на этом этапе внесла Лоннеке Слютьес. Именно она забила последний мяч сезона, завершив партию и матч.

Самой результативной волейболисткой матча стала Чжу Тин, принёсшая «Вакыфбанку» 15 очков, второе и третье места в статистике заняли Лоннеке Слютьес (14) и Гёзде Кырдар (12).

Матч за третье место женской Лиги Чемпионов по Волейболу 2018 выиграл «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия). Итальянки победили «Галатасарай» (Стамбул, Турция) 3-0 (25-17, 25-18, 25-20).

Турчанки вели в счёте 3-1 в начале второй партии. «Имоко» подошёл к вопросу с правильной стороны и взял контроль над матчем в свои руки. В первой партии команда Даниеле Сантарелли подала три эйса и, в целом, играла лучше соперника во всех аспектах. «Галатасарай» удалось отыграть три контрольных мяча, но разрыв был слишком велик (10 очков), поэтому первая партия осталась за «Имоко».

Вторая партия стала повторением первой. Итальянки меньше ошибались и чаще завершали розыгрыши в свою пользу. Таким образом, «Имоко» снова выиграл партию с комфортным преимуществом. Контрольный мяч забила Кимберли Хилл.

Третья партия развивалась по иному сценарию. Благодаря мощной игре Добряны Рабаджиевой, «Галатасарай» смог играть с соперником на равных. Команды шли вровень до счёта 18-18. В этот момент «Имоко» вернул себе контроль над ситуацией и завоевал место на пьедестале почёта.

Самой результативной волейболисткой матча стала Саманта Брисио, принёсшая «Имоко» 14 очков.

Пока «Имоко» отмечал победу, «Галатасарай» торжественно прощался с Неслихан Демир и Седой Токатлиоглу Асланнюрек, завершившими свои карьеры.

Атаман Гюнейлигил, тренер «Галатасарай»: «Сегодня я хочу сказать несколько слов для Неслихан, которая провела свой последний матч. Хочу пожелать ей удачи в новой жизни. Что касается игры, то сегодня мы играли как команда новичков…»

Неслихан Демир, капитан «Галатасарай»: «В этом турнире мы не отыграли так, как хотели: ни вчера, ни сегодня… Мы проиграли в трёх партиях, так что говорить тут не о чем. Игра была чрезмерно эмоциональной для меня – моя последняя игра. Я не знаю, как сложится моя жизнь дальше, но я уверена, что мне это понравится».

Даниеле Сантарелли, тренер «Имоко»: «Мы рады, потому что выиграли сегодня после поражения во вчерашнем матче с «Вакыфбанком». Мне очень жаль, что вчера всё сложилось именно так, потому что мы хотели выиграть. Победа в турнире – это наша мечта, но третье место – это тоже неплохо».

Саманта Фабрис, «Имоко»: «Мы хотели порадовать своих болельщиков, потому что они приехали с нами сюда, в Бухарест. Я рада, что мы выиграли медаль. Я, в целом, довольна этим сезоном, хотя и понимаю, что мы могли добиться большего…»