Дуда и взрослая жизнь

Эдуарда Сантос Лисбоа, известная также как Дуда, добилась очень многого за свои 19 лет. В ходе пляжной карьеры бразильянка уже завоевала больше наград, чем многие из её более взрослых соперниц.

Начиная с сезона 2017, Дуда выступает с Агатой Беднарчук, одной из самых опытных участниц Мирового Тура по Пляжному Волейболу. Агата позвонила молодой волейболистке после распада команды с Барбарой Сейшас и серебряной медали Олимпийских Игр 2016.

К моменту звонка Эдуарда выиграла три U19 Чемпионата Мира и один — U21. Такие достижения несовершеннолетней спортсменки говорили сами за себя. Беднарчук, со своей стороны, предложила развивать потенциал с прицелом на Олимпиаду 2020 в Токио. Тренером новой команды стала Летисия Песоа, обладательница трёх серебряных олимпийских медалей.

Положительный ответ Эдуарды изменил многое в жизни Эдуарды. Первым делом пляжной волейболистке пришлось переехать из родного городка Сан-Кристован в Рио-де-Жанейро (города разделяют 2000 км).

«Моим тренером всегда была мама (Сида Лисбоа), поэтому я никогда не думала, о том, чтобы уехать из своего города», — сказала Эдуарда в интервью сайту Большого Шлема. – «Однако потом позвонила Агата. Это была отличная возможность. Та, которую я не могла упустить. Мы пообщались, и я решила переехать. Пришло время открыть двери переменам и узнать что-то новое. Мне пришлось сложно, ведь семья осталась дома. Я очень сильно скучала по ней. Я провела в семье всю свою жизнь, нам было сложно расстаться. В первые недели я много плакала. Старалась не думать об этом, но всё равно было тяжело. Первые две недели мама была со мной. Но потом она уехала, и это был удар. Отсутствие мамы рядом было новым состоянием, и я была напугана. Мне приходилось всё делать самой. Это было сложно. Перемена была разительной. Мне пришлось очень быстро повзрослеть».

После сложного периода адаптации к новой жизни, Эдуарда при помощи сотрудников базы сборный Бразилии в Рио вышла на новый спортивный уровень. Немалую роль сыграло то, что Агата Беднарчук хорошо представляла, что творится с напарницей: ей самой пришлось пережить переезд и отрыв от семьи в юности после приглашения Сандры Пирес.

Новая команда быстро показала свой потенциал в Мировом Туре – Беднарчук/Лисбоа выиграли серебро Большого Шлема в Форт-Лодердейл, который был их дебютным турниром.

После этого команда выиграла золото, серебро и три бронзы, что подняло их на третью строчку Мирового Рейтинга женских команд.

«Я очень рада всему, что пришло ко мне с переменами в жизни», — отметила Дуда. – «Сейчас мой мир составляют те вещи, которых раньше в нём не было. Например, постоянное участие в Мировом Туре и состязания с лучшими. Это очень хорошо для меня, особенно принимая во внимание мой возраст. Агата и Летисия знают, что необходимо делать, чтобы попасть на Олимпиаду, поэтому я в восторге от совместной работы с ними. Сегодня я уже совсем другой человек. Ушла избалованная девочка, теперь я знаю и понимаю, что такое настоящий мир. Рио – это огромный город. Так что мне пришлось познакомиться с миром вокруг. За последний год я сильно повзрослела. Начало было сложным, но сейчас я чувствую себя гораздо лучше. Мне очень нравится Рио, и я понимаю, что адаптация завершилась».

Источник: FIVB

Добавить комментарий