Став Якоби: «Это одно из самых спорных моих решений»

ЖВК «Волеро» (Цюрих) — это доминирующая сила женской лиги Швейцарии. Команда выиграла восемь чемпионатов страны подряд, и 12 титулов за последние 13 лет. Такое случается крайне редко.

Однако спустя более 10 лет крупных успехов внутри страны и без единого успеха на международном уровне, руководство клуба решило переместить его в другую страну.

Клуб был учреждён в 1973 году как «VBC Voléro» (Zürich). Основной акцент делался на мужской команде, в то время как женская оставалась просто секцией. Женская команда отделилась в 2003 году под названием «Volero Zürich AG». Вскоре команда начала своё шествие по лиге Швейцарии. В тот же период времени новоиспечённый женский волейбольный клуб начал приглашать звёзд.

Несмотря на уже имеющееся количество инвестиций, «Волеро» не выиграл ни одной международной награды. Поэтому Став Якоби, президент клуба, принял решение о перемещении в другую страну. Своё решение он объяснил в интервью.


Насколько сложно далось Вам решение о перемещении клуба?
Во-первых, подчеркну самое важное: мы перемещаем только первую команду, а не весь клуб. Сам клуб («Volero Zürich AG») остаётся в Цюрихе. «Сложно» — это слово, которое в данном случае не передаёт всей ситуации. Мне очень неприятно. Это одно из самых спорных моих решений за всю спортивную жизнь. В последние годы я делал всё, чтобы его не принимать.

Почему вы всё же его приняли?
Мы все видели, что в последние несколько лет «Волеро» не сделал ни одного шага в сторону победы в Лиге Чемпионов или Клубном Чемпионате Мира, несмотря на невероятно сильный состав. Мы почти уверены, что слабая лига Швейцарии, в которой «Волеро» доминировал в течение 13 лет, создала невозможность усиления в ключевые моменты международных турниров. Мы пять раз проиграли в Плейофф Шести, пять раз – в полуфинале Клубного Чемпионата Мира. Этого более, чем достаточно. Доминирование на уровне страны стало оказывать нехорошие влияние не только на нас, но и на остальные команды лиги. Всем остальным клубам пришлось принять свой статус статистов. К тому же из-за правил Швейцарии «Волеро» приходилось играть, по сути, двумя разными составами в швейцарских и европейских соревнованиях. В итоге мы получили парадоксальную ситуацию: игроки с мировым именем приезжали в Цюрих, чтобы отыграть восемь матчей Лиги Чемпионов за год, всего восемь. Другие матчи стали своего рода тренировкой для большей части команды. В прошлом сезоне можно было наблюдать странное дело: Наталья Маммадова сидела на трибунах как болельщица. А в этом году она является одной из ведущих волейболисток Чемпионата России и MVP Кубка России. Итогом могу сказать, что сочетание наших целей на международном уровне и реалии лиги Швейцарии привело «Волеро» (Цюрих) к стагнации на высоком уровне. Любая стагнация в спорте равносильна смерти.

Почему Вы выбрали Францию как новое место обитания команды?
Мы тщательно оценили все опции, и Франция, равно как и Германия, оказались нам интересны. Мы рассмотрели все лиги, которые считаем сильнее нашей. А именно (в порядке убывания): Турции, Италии, России, Польши, Франции, Румынии и Германии. Проведя оценку по большому числу параметров, мы пришли к указанному выше выводу. Скорее всего, мы переберёмся во Францию, потому «Волеро» тесно сотрудничает с парой ведущих клубов страны уже несколько лет. Мы считаем, что такие факторы как сила лиги, хорошая инфраструктура, административная и финансовая поддержка местных властей, а также победа в Лиге Чемпионов в статусе французского клуба позволят нам сделать шаг в направлении реализации своих спортивных амбиций.

У Вас уже разработан план по перевозу команды?
Этот план будет завершён в течение четырёх-шести недель. На данный момент наши адвокаты и бухгалтеры со всем усердием создают законную базу для выведения нашей первой команды из юрлица и сохранения контроля над ней. Потом окончательное решение примет Совет Директоров «Volero Zürich AG», и мы сразу начнём исполнять его.

Сохранится ли в Швейцарии что-нибудь от клуба?
Как я уже подчёркнул, перемещается только женская профессиональная команда. Все остальные подразделения, например Центральный Офис, останутся в Цюрихе. Мы считаем необходимым сохранить за Цюрихом статус одного из волейбольных центров Швейцарии. Но мы видоизменим местную стратегию: основной деятельностью Цюриха станет взращивание профессиональных игроков Швейцарии.

Получается, в следующем сезоне «Волеро» будет выступать в высшем дивизионе Франции?
Если наша команда переезжает во Францию (скорее всего, как я уже сказал), тогда в следующем сезоне «Волеро» примет участие в Лиг Насьонал дю Волле.

Источник: WoV

Добавить комментарий