Евротур в Улудаге – полёт стабильный

Несмотря на изменение расписания из-за погодных условий, последний день этапа Европейского Тура по Волейболу на Снегу 2018 в Улудаге (Турция) завершился триумфом местной пары Бугра Эрйилдыз/Алейна Вендже. Российские команды заняли четыре призовых места в сумме – три в мужской сетке и одно – в женской.

Утро воскресенья в Улудаге началось с моросящего дождя, штормового ветра и густого тумана. В итоге, первые матчи игрового дня были перенесены более чем на час. Матчи начали, несмотря на несущественное улучшение погодных условий. Розыгрыш первого и третьего мест мужской сетки пришлось останавливать из-за снежного бурана с грозой. Эти игры закончили позже, на радость болельщикам и телезрителям.

В женской сетке Бугра Эрйилдыз и Алейна Вендже (Турция) при поддержке трибун выиграли полуфинал у Ксении Дабижи и Людмилы Даяновой (Россия). В матче за первое место турчанки обыграли 3-0 (11-6, 11-6, 11-4) Силвию Пошмикову и Роману Юренкову (Словакия). В этом сезоне турчанки выиграли два из трёх этапов Европейского Тура по Снежному Волейболу, в которых принимали участие.

«Я очень рада снова выиграть золотую медаль», — сказала Алейна Вендже. – «Мы выиграли золото в предыдущем турецком этапе в Эрджиясе. Однако выиграть в Бурсе – отдельное достижение, потому что мне очень нравится этот город. В следующих турнирах мы планируем выиграть новые медали».

«Мы сражались не только с соперниками, но и с погодой. Мы вели свою игру. Болельщики поддерживали нас и давали дополнительный стимул к результату. Мы – сравнительно новая команда, играем вместе месяцев шесть. Поэтому мы ожидаем больше успехов в будущем», — добавила Бугра Эрйилдыз. Обе спортсменки также поблагодарили болельщиков, Федерацию Волейбола Турции и спонсоров.

Серебро стало заслуженной наградой для волейболисток из Словакии. Романа Юренкова подвернула ногу во второй партии четвертьфинального матча. Спортсменка, однако, справилась с болью и вернулась на площадку. После победы в том матче, у словачек было мало времени на восстановление. Однако, несмотря ни на что, они выиграли полуфинал у Михаэлы Кнобловцевой и Анны Досталовой (Чехия).

Действующие «Королевы Снега» Кнобловцева и Досталова снова остались без медалей, заняв четвёртое место. В матче за третье место у них выиграли Дабижа и Даянова.

В мужской сетке в матче за первое место в третий раз подряд встречались Руслан Даянов/Тарас Мыськив и Руслан Быканов/Максим Худяков. Несмотря на погоду, команды отыграли зрелищный финал. Даянов и Мыськив регулярно отставали в счёте, однако успевали вовремя отыгрываться. В итоге, команды играли пятую партию. Быканов и Худяков выиграли два из трёх контрольных мячей в концовке, но атака Даянова положила конец матчу.

Из трёх финалов Европейского Тура по Волейболу на Снегу Даянов и Мыськив выиграли в Роккаразо и Улудаге. Быканов и Худяков завоевали золото в Бакуриане. Даянов и Мыськив поднялись на вершину пьедестала почёта и этапа в Эрджиясе. На счету Руслана Даянова пять золотых медалей ЕвроТура по Снежному Волейболу (первые две – в сезоне 2017, одна из них – в Улудаге).

«Матч шёл очень ровно. Наша игра была нестабильной, но мы смогли выиграть и завоевать золотую медаль», — сказал Руслан Даянов. – «Это моя вторая медаль в Улудаге, чему я очень рад. Мы стараемся готовиться к разным погодным условиям, преимущество этой системы было очевидно сегодня».

«Матч длился дольше, чем мы надеялись», — добавил Тарас Мыськив. – «Погода оказала большое влияние на нашу игру. Мы старались использовать её как преимущество. Последняя партия отличилась длинными розыгрышами, которые сильно вымотали нас. Однако именно из-за таких моментов мы усиленно тренируемся, чему были рады сегодня. Благодарю болельщиков за то, что они пришли! Спасибо спонсорам, тренерам и федерации за помощь!»

В матче за третье место действующие чемпионы России по волейболу на снегу Юрий Богатов (победитель этапа в Улудаге 2017) и Павел Ракусов выиграли 2-0 у Михала Матыи и Петра Яняка (Польша).