Атанасьевич о Лиге Наций, личных и командных планах

Игрок мужской сборной Сербии по волейболу Алексанр Атанасьевич дал экслюзивное интервью для сайта ФИВБ. Спортсмен поразмышлял о важности новой Лиги Наций, свое успешной карьере и личных целях.


Насколько важной видится Лига Наций по Волейболу для Вас и Вашей команды в этом году?
Лига Наций по Волейболу важна для всех команд и всех участников, потому что она предоставит отличную возможность отыграть против сильнейших команд мира и увидеть, в каких моментах можно исправить свою игру. Лига Наций пройдёт впервые, что только добавляет ей важности.

Что скажете о формате Лиги Наций? Это хороший шаг для международного волейбола?
Как я уже отмечал, это новый турнир для всех игроков и всех сборных, поэтому потребуется время, чтобы понять, как он работает. Большое число переездов даст молодым игрокам возможность проявить себя. Я хочу призвать болельщиков по всему миру прийти и поддержать новый формат соревнований.

Какие цели Вы ставите для себя на Лигу наций? Кого считаете самым сложным соперником?
Цель, как обычно, выкладываться каждый матч и сражаться в каждом розыгрыше. Только так мы сможем выиграть у сильнейших команд типа Бразилии, США, Франции, Польши…

Какое место займёт Лига Наций в подготовке к Чемпионату Мира?
Чемпионат Мира – важнейший турнир сезона. Поэтому Лига Наций приобретает дополнительный вес. Выступление против лучших команд мира позволит нам приехать на Чемпионат подготовленными. Лига Наций покажет, над чем надо поработать.

Ваши цели на Чемпионат Мира?
Пока что рано ставить цели на Чемпионат Мира. Мы будем продвигаться вперёд постепенно. Последний результат был очень плохим, так что мы хотим показать, что это было временное помутнение.

Что скажете про технические новшества волейбола?
Мне кажется, что введение видео повторов – это большой шаг вперёд. Внедрение подобных новшеств очень важно для нас, игроков. Мы играем в более расслабленном состоянии, потому что знаем о возможности проверки каждого розыгрыша. Ошибке не остаётся места.

Какое достижение Вы считаете самым крупным в Вашей карьере?
Моё лучшее воспоминание – это победа на Чемпионате Европы в 2011 году. Она лишний раз подтвердила, что хорошая атмосфера в команде позволяет выиграть у сильнейших соперников. Две бронзы Чемпионата Европы, серебро Мировой Лиги – мы многого достигли, и планируем достичь большего.

Ваши личные мечты и цели?
Самым крупным достижением будет победа на Олимпийских Играх. Это мечта каждого игрока, и мы работаем, чтобы сделать её явью. В современном волейболе очень высокая конкуренция. Это делает наш вид спорта крайне интересным. Здесь нет лёгких матчей, нет времени на отдых…

Какую роль играет волейбол в Сербии?
Благодаря достижениям сборной в последние 20 лет, волейбол играет большую роль в Сербии. Всё началось с крупнейшего в истории страны достижения, когда Иван Милькович сотоварищи выиграли Олимпийские Игры 2020 в Сиднее. Сербы до сих пор обсуждают это достижение.

От Вас ждут хорошего результата в каждом матче. Это сложно?
Я больше не задумываюсь об этом. Выложиться – это единственное, что я могу гарантировать в каждом матче. Носить цвета Сербии – большая радость для меня. Это будет честью для каждого из нас до тех пор, пока мы выступаем. Нам нравится играть в волейбол, а результат получается сам собой.

Источник: FIVB

Добавить комментарий