«Динамо-Казань» в плей-офф Лиги Чемпионов

Завершились предпоследние матчи групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (женщины). «Динамо-Казань» матч выиграл и вышел в плей-офф Лиги. Ситуация «Динамо» (Москва) гораздо более печальная.

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – «Динамо» (Москва) 3-1 (19-25, 25-22, 25-15, 25-21)

В начале первой партии игра шла на равных. «Динамо» вёл в счёте 8-7 к первому техническому перерыву. После него россиянки полностью контролировали игру. На счёте 13-10 в пользу гостей тренер хозяев Атамана Гюнейлегил взял технический перерыв, который ничего не изменил в игре его команды. «Динамо» продолжал доминировать до конца партии. Самой результативной волейболисткой в это отрезке была Наталья Гончарова, а волейболистки «Галатасарай», со своей стороны, допустили шесть ошибок на подаче.

Вторая партия проходила по сценарию первой до первого технического перерыва. Гостьи вели в счёте до отметки 12-7. После этого «Галатасарай» проявил характер. Асли Калач положила начало победе, подав четыре эйса подряд. Ко второму техническому перерыву турчанки отставали от россиянок всего на два очка. Партию же «Галатасарай» выиграл с преимуществом в три очка. Шинед Джек принесла турецкому клубу шесть очков.

Третья партия целиком и полностью принадлежала хозяйкам матча. К первому техническому перерыву «Галатасарай» Вёл в счёте 8-4. Партию же команда выиграла с отрывом в 10 очков. Четыре очка турецкий клуб заработал на блоке. Татьяна Кошелева возглавила статистику игры в нападении, заработав шесть очков для «Галатасарай».

«Динамо» начал четвёртую партию с новыми силами и вёл в игре до первого технического перерыва. Далее «Галатасарай» набирал очки, благодаря стабильной игре на блоке и подаче. В итоге, команда выиграла партию с четырьмя очками преимущества, несмотря на то, что смогла реализовать контрольный мяч только с седьмой попытки.

Победа гарантирует «Галатасарай» как минимум второе место в группе. Первое место определит последний матч фазы с «Вакифбанком».

Атаман Гюнейлегил, тренер «Галатасара»: «Начало матча было настоящим кошмаром. Ошибки на подаче и в приёме усугубляли ситуацию. Тем не менее, дальше мы смогли начать более агрессивную игру на блоке. Мы изменили ход матча и выиграли его. Эти три очка играли важную роль для нас. Мы проводим сложные матчи каждые три дня. Пока что у волейболисток нет возможности отдохнуть. Группа D – это «группа смерти», и мы гарантировали себе второе место. Мы сразимся за первую строчку с нашим постоянным соперником «Вакифбанком»».

«Динамо-Казань» — «Хемик» (Полице, Польша) 3-1 (24-26, 25-16, 25-23, 25-14)

«Хемик» приехал в Казань без главной доигровщицы Катаржины Зарослинской-Кроль, которая получила травму прямо перед матчем. На прошлой неделе польский клуб также решился тренера. Общая ситуация не помешала волейболисткам «Хемика» проявить характер.

В первой партии гости играли с хозяйками матча на равных. После довольно напряжённой концовки сильнейшая команда России проиграла партию.

Вторая партия началась также равной игрой. Ситуация изменилась после того, как счёт сравнялся на 11. Ирина Филиштинская вышла на площадку, и «Динамо» уверенно пошёл к победе в партии.

В начале третьей партии полячкам никак не удавалось синхронизировать себя с волейболистками из «Динамо-Казань». Итогом стал счёт 9-1 в пользу хозяек. После этого «Хемик» поймал удачу за хвост и смог получить преимущество 23-22 в концовке партии. Россиянки вырвали победу.

В четвёртой партии «Динамо-Казань» играл намного аккуратнее соперника, а потому получил заслуженную победу, три очка в копилку и первое место в Группе C в придачу.

Александр Перепёлкин, тренер-ассистент «Динамо-Казань»: «Сегодня соперник играл несколько лучше, чем во время первого матча в Польше. Они лучше подавали и, в целом, играли хорошо, особенно на блоке. Из-за этого мы немного поплыли в первой партии. Однако мы смогли уверенно выиграть следующую партию. Это существенно облегчило конец матча».

Страшимира Симеонова, «Хемик»: «Я считаю, что сегодня мы отыграли хорошо. Катаржина Зарослинская не смогла присоединиться к игре, но команда показала отличное выступление даже без неё. Что касается «Динамо-Казань», они очень сильно подавали – в польской лиге нет подобных команд, нет таких хороших и одновременно мощных подач».