Дорогу молодым? Ну да, конечно…

Для многих людей, входящих в зрелый и поздний возраст, пенсия в шезлонге на пляже кажется отличным решением. Всё несколько иначе для Джона Хайдена, Фила Дальхаузера, Лариссы Франки и Талиты Антунес. Эти спортсмены уже являются пенсионерами пляжного волейбола, но не планируют завершать карьеру в ближайшее время.

«Пока мне кажется, что я могу продолжать в таком духе ещё вечность», — сказал Джон Хайден в интервью сайту Большого Шлема по пляжному Волейболу. Американцу сейчас 45 лет, и он является старейшим из текущих участников Мирового Тура. Старейшим – да, старым — нет.

Его коллеги по сборной США, Фил Дальхаузер и Ник Луцена, выиграли Финал Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2017. Обоим спортсменам будет по 38 лет, когда они выйдут на песок Форт-Лодердейл всего через неделю.

В том же сезоне 35-летние Ларисса Франка и Талита Антунес выиграли бронзу Чемпионата Мира и сохранили за собой первую строчку в мировом рейтинге.

«Иногда я выступаю против команд, чей совместный возраст не дотягивает до моего. И это нда», — поделился Джон Хайден, который начал играть в пляжный волейбол только в 29 лет. – «Думаете, я ожидал, что буду играть после 40? Да щаз. Парни завершают карьеры в 35, 36 лет. Но я только вошёл в пик формы, когда мне было 37, 38, 39…»

В целом, не стоит удивляться. Начиная с первого олимпийского турнира по пляжному волейболу в Атланте 1996, средний возраст олимпийских чемпионов составлял 30 лет. Когда Керри Уолш-Дженнингс и Мисти Мэй-Трейнор выиграли золото на Олимпиаде 2012, им было 34 и 35 лет, соответственно.

«Это знание помогает в тренировках и повседневной жизни», – отшутилась Уолш-Дженнингс. – «С возрастом становишься только опытнее».

Однако возраст – вещь условная. Дальхаузер и Луцена выиграли Мировой Тур с общим знаменателем в 75 лет.

«Я всегда считал, и всегда буду считать работу с мячом самым важным навыком», — высказался Фил Дальхаузер. – «В прошедшем сезоне она давалась нам с Ником довольно хорошо. Бывают дни, когда на корте или в зале я могу сказать, что сегодня не буду особенно пахать. Но всё становится гораздо сложнее к концу сезона. Я не могу отступать от процесса, иначе я получу травму и выпаду из обоймы. Мне приходится стараться, чтобы не стать развалиной к концу межсезонья. Надо тщательно следить за состоянием тела».

Джон Хайден согласился с этой точкой зрения: «Чем ты старше, тем сложнее работать каждый день. Надо готовить своё тело к нагрузкам снова и снова, а это совсем нелегко. Необходимо пробиваться через все препоны. И ты начинаешь спрашивать себя: «Смогу ли я работать каждый день ещё год?» — Это внутренняя битва».

После таких заявлений можно бы приписать пляжный волейбол в число видов спорта, где возраст решает всё. Однако это будет очень субъективно. Объективно же, в пляжном волейболе не меньше и молодых звёзд. Например, 22-летний бразилец Андре Лойола, самый юный чемпион мира в истории пляжного волейбола. Его соотечественница, Эдуарда Лисбоа, завоевала первую медаль Мирового Тура в возрасте всего 17 лет. У молодёжи больше силы, у старших спортсменов — опыта.

«Я считаю, что в игре невероятно много тонкостей, которые ты постигаешь только по мере взросления в спорте», — объяснил Дальхаузер. Кстати, кредо американца можно сформулировать как «работай мозгами, а не силой».

«Не стоит сбрасывать со счетов психологические сложности», — добавил Хайден. – «У них нет предела. Честно говоря, я двигаюсь не так быстро, как раньше, однако я выигрываю на психологической составляющей – я знаю, как контролировать игру».

Талита Антунес столкнулась с этим ещё в молодости: «Мне помогли несколько вещей и, в частности, возможность играть со спортсменами старше меня в самом начале карьеры». – Кстати, Антунес пропускает этот сезон в связи с рождением ребёнка.

Андре Лойола вторит заявлению старшей коллеги: «Опыт играет решающую роль в пляжном волейболе. Так что важно правильно взрослеть», — отметил спортсмен, проведший сезон 2016 с Рикардо Сантосом. – «Опыт решения как можно большего числа ситуаций отражается в счёте, когда соперники равны. Я пытался взрослеть с самого начала выступлений. Мне повезло получить возможность тренироваться с игроками типа Элисона, Бруно и Фабио Луиса. Все они выступали в Мировом Туре и представляли Бразилию на Олимпиаде. Играть с Рикардо было невероятно. За шесть месяцев с ним я научился многому, и в первую очередь – психологической составляющей. Этот процесс занял бы гораздо больше времени, если бы я выступал с кем-то другим. Могу сказать, что я начал гораздо лучше понимать игру, благодаря Рикардо».

К слову, у спортсменов старшего возраста есть ещё одна проблема, никоим образом не относящаяся к пляжному волейболу. Когда у обоих игроков, или у кого-то одного, появляются дети, то происходит и смена приоритетов. Во главу угла часто ставятся другие обязанности, и время на тренировки найти сложнее. У Джона Хайдена, например, двое детей, 11 и 4 лет. Ему приходится отводить им столько же времени, сколько и спорту.

«Межсезонье становится важнее с каждым годом», — подтвердил спортсмен. – «Очень хочется проводить время с семьёй, но в то же время нужно поддерживать форму, правильно питаться и тренироваться».

Источник: FIVB

Добавить комментарий