Семь секретов Туомаса Саммельвуо

Туомас Саммельвуо, в своё время, был невероятно успешным волейболистом. Последние несколько лет он возглавляет мужскую сборную Финляндии по волейболу в качестве главного тренера. Сейчас финн работает с российским клубом «Кузбасс» (Кемерово), который проиграл в Кубке России всего один матч, и тот – «Зениту-Казань». В новом интервью Туомас Саммельвуо ответил на семь вопросов, присланных болельщиками.


Насколько заблаговременно вы планируете тренировку, ставите цели на неделю или месяц?

У нас есть тщательно расписанные программы подготовки и тренировок на месяцы вперёд. Однако постоянно происходят некоторые изменения из-за того, с чем команде приходится сталкиваться. Постановка цели – это интересная вещь. Разумеется, у нас есть турниры, на которых мы концентрируемся. Например, чтобы клуб вышел в плейофф и тому подобное. Однако основой всему является собственная гордость в работе, желание отдавать всё, каждый день. Ежедневная работа должна быть максимально высокого качества в каждой составляющей. Именно это делает возможным достижение цели.

Как бы вы описали свою стратегию защиты?

Основой всего является блок и система защиты, то, над чем мы работаем практически каждый день. В волейболе все ситуации являются «случайными», так что практически никогда не повторяются. В итоге, мы не можем с уверенностью сказать, что будет дальше. Поэтому нам необходимо очень хорошо читать игру, видеть правильные вещи и реагировать на то, что мы видим. Более того, на тренировках нам ежедневно приходится создавать эти учебные ситуации. Что касается игр, то мы анализируем нападение и связующего команды-соперника, мы принимаем несколько решений и определяем, что будем делать не так, как обычно в системе, исходя из качеств соперника.

На чём вы концентрируетесь в первую очередь, когда изучаете соперника?

В первую очередь мы обращаем внимание на связующего и нападающих. Мы стараемся проанализировать их данные. Затем, в кого или куда подавать, и так далее. Я также пытаюсь создать общий образ и понимание соперника.

Чего вы даёте больше: а) технической информации, б) психологической поддержки, в) мотивирующей беседы, д) тактики? Почему?

Всё зависит от момента. Необходимо чувствовать команду и понимать, что важно в текущей ситуации. Ключевыми навыками являются интуиция и способность жить в настоящем. Помимо этого, каждый игрок индивидуален.

Насколько активно вы комментируете технические моменты своих игроков?

Комментарии очень важны: как, когда и что. Надо понимать, сколько требуется обучения, сколько информации донести, какие ключи дать игрокам, и тому подобное. Слишком много разговоров к добру не приведут. Важно также давать визуализацию. Мне кажется, что нам стоит больше говорить о том, что мы хотим увидеть и как оно должно происходить, вместо того, чтобы говорить: «Не делай то и это».

Назовите три самых сложных для вас лично аспекта тренерской деятельности. Как вы справляетесь с этим?

Отношения между людьми, химия команды. Это сильно зачаровывает меня. Я всё время стараюсь думать о переводе тренировки в игру, в плане того, что мы должны сделать, чтобы стать лучше. Для того, чтобы не проводить тренировку для галочки. Как поддерживать полную концентрацию на каждой тренировке, от начала и до конца.

Подскажите, что необходимо для создания успешной и прочной командной культуры. Каких качеств вы требуете от себя и членов своей команды?

Культура команды начинается с людей. Необходимо определять правильных людей на правильные позиции, культивировать те принципы, в которые мы верим. Нельзя мерить командную культуру одними результатами. Должно также присутствовать чувство единства, заботы и доверия. Отличный игрок – он же и отличный коллега по команде. Роли должны быть поняты и приняты. Каждый должен выкладываться в своей роли. Нормы поведения в команде должны быть на виду каждый день. В противном случае, это всё – лишь красивые слова.

Источник: ЕКВ
Фото: РиаСпорт

Добавить комментарий