39-летняя Франческа Пиччинини продолжает наслаждаться волейболом

Свой 39й день рождения итальянка Франческа Пиччинини провела также как и любой другой – в дороге и спортивном зале. 10 января волейболистка перелетела из Новары в Стамбул вместе со своим клубом «Игор Горгонзола». Итальянский клуб играл с «Фенерхбахче» в рамках Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (женщины) 2018.

В целом, ничего неожиданного не произошло – ситуация более чем обычная для человека, который посвятил волейболу более 25 лет жизни. Франческа Пиччинини дебютировала в первом дивизионе национальной лиги Италии в 1993 году вместе с «Каррарезе».

Пиччинини провела в Италии почти все 25 лет своей карьеры. Исключением стал сезон 1998-1999, который она отыграла в бразильской суперлиге. Тот год стал поворотным для волейболистки. По возвращению в Италии спортсменка попала в Бергамо, где стала одной из топовых волейболисток мира – уже в сезоне 1999-2000 Пиччинини выиграла Кубок Чемпионов ЕКВ. Это была первая из девяти европейских побед итальянки.

«Каждая наград, каждая победа», — сказала Франческа Пиччинини, — «обладали особенным вкусом для меня. Каждая из них была особенной и уникальной. Особенной была победа сборной Италии в Чемпионате Мира 2002 года. Однако то же самое произошло и в национальном чемпионате 2017 года: Новара выиграла его впервые после пяти вторых мест. Город ждал этой победы 15 лет. Я хотела добиться этой цели, поэтому я выбрала Новару на этом этапе моей карьеры. Как я уже сказала, я горжусь всем, что я выиграла и пережила, но я не собираюсь останавливаться. Время уходить ещё не настало».

Сейчас обыденным для Франчески делом является выступление вместе или против волейболисток, которые ещё не родились, когда она начинала свою карьеру.

«Мне нравится соревноваться с ними», — сообщила Франческа. – «Мне нравится быть ролевой моделью для них. Я очень рада, ведь иметь возможность помочь им подтянуть навыки и вырасти – это большая честь. То же самое происходило со мной, когда я была очень юно и проводила своё время с более опытными и талантливыми игроками. Помимо этого, я уверена, что соревнуясь с ними, я могу продолжать расти сама и улучшать свои навыки изо дня в день».

Как же спортсменка отнеслась к тому, что свой день рождения она провела вдали от дома и семьи?

«После стольких лет на должности профессиональной спортсменки, я просто привыкла к этому. Сначала мне было странно, но теперь это уже обыденность. Могу сказать, что я отметила свой день рождения с семьёй от волейбола, своей командой: я провожу с девочками большую часть времени в ходе сезона лиги. Я рада, что могу разделить с ними такие моменты. Быть профессиональным спортсменом», — продолжила Франческа Пиччинини, — «значит, жертвовать чем-то. Я знала это, когда я решила жить этой жизнью. Я проживаю этот выбор снова и снова каждый день, я борюсь за него. В будущем у меня появятся дети, семья… но до этого времени я продолжу выбирать волейбол. В чем секрет? Всё просто: я всё ещё наслаждаюсь волейболом также как и в первый день, когда я вышла на площадку».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий