«Зенит-Казань» сыграет с «Сада Крузейро» уже в полуфинале ЧМ

Последнее место в полуфинале Клубного Чемпионата Мира по Волейболу 2017 (мужчины), проходящего в Польше, досталось бразильской команде «Сада Крузейро» (Контажем). Клуб выиграл решающий матч третьего игрового дня против местного фаворита, «Закса» (Кендзежин-Козле).

Второй квалифицировавшейся командой Группы A является «Кучине Любе» (Чивитанова), занявший первое место. Из Группы B вышли «Зенит-Казань» (первое место) и «Скра» (Белхатув, второе место).

Полуфиналы выглядят так:
«Сада Крузейро» — «Зенит-Казань»
«Кучине Любе» — «Скра».

Встреча бразильской и российской команд станет повторением матчей за первое место последних двух Клубных ЧМ. Чемпионы Бразилии выиграли у чемпионов России 3-1 и 3-0. Однако оба матча прошли в Бразилии. В этом году команды впервые встречаются на нейтральной территории.

«Кучине Любе» и «Скра» впервые сыграют друг против друга на Чемпионате Мира. Чемпион Италии дебютировал в турнире в этом сезоне, а «Скра» дважды выигрывала серебро, и один раз – бронзу.

Четыре последних матча Клубного Чемпионата Мира по Волейболу среди мужских команд пройдут на Таурон Арене в Кракове в субботу и воскресенье.

Группа A (Ополе)

Действующий чемпион Бразилии и Южной Америки разыгрался к концу групповой фазы Клубного ЧМ и, похоже, готов защитить свой титул. В последний игровой день групповой фазы «Сада Крузейро» выиграл у «Заксы» 3-0 (25-13, 32-30, 25-20). После десяти партий первых двух дней поляки не смогли противостоять бразильцам.

Марсело Мендес, тренер «Сада Крузейро»: «Удачи «Заксе» в ПлюсЛиге. Я рад, что мы исправили свою игру. Думаю, теперь мы показываем хороший волейбол. Исправились наши подачи, а также атака. Теперь нам надо подготовиться к полуфиналу».

Филипе Феррас, капитан «Сада Крузейро»: «Я хочу поблагодарить жителей Ополе за такой классный приём. Сегодня моя команда провела сложный матч, но играла очень хорошо. Я рад, что мы растём в этой фазе турнира. Мы готовы сыграть против «Зенита» или «Скры». Думаю, это будет хороший матч. Спасибо капитану «Заксы» за добрые слова в наш адрес».

Чемпион Италии, «Кучине Любе» выиграл 3-0 (26-24, 25-17, 24-23) у двукратного чемпиона Азии, «Сармае Банка», и завершил выступление в Группе A на первом месте.

Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Любе»: «Во-первых, позвольте мне поздравить иранскую команду. Они отыграли хороший матч без двух важных игроков. Они ничего не получали в этом матче, но всё равно играли агрессивно. Для меня ненормально быть настолько агрессивным в подобной ситуации, так что поздравляю. Этот матч был сложным для нас, потому что мы немного устали. Моя команда играла хорошо, особенно в концовках партий. Мы заняли первое место в группе, что позволило нам приобрести психологию победителей. Я надеюсь, что мы отыграем в полуфинале с тем же психологическим настроем, с тем же настроением».

Драган Станкович, капитан «Кучине Любе»: «Это была ещё одна наша победа в важном матче. Мы завершили группу на первом месте, а группа была очень сложной. Сегодня мы играли с соперником, который потерял возможность квалификации вчера, но мы знали, что они постараются выиграть. Поэтому мы приложили усилия к тому, чтобы остановить их. Наша защита и атака после защиты сделали разницу. В важные моменты мы хорошо подавали, особенно в концовках партий».

Группа B (Лодзь)

Завершение Клубного Чемпионата Мира по Волейболу (мужчины) с одной победой – это хороший результат для «Шанхай Голден Эйдж». Китайская команда выиграла 3-2 (22-25, 25-20, 23-25, 25-18, 15-13) у «Персонал Боливар» (Сан Карлос ди Боливар).

Факундо Конте, «Шанхай Голден Эйдж»: «Мы приехали сюда, чтобы учиться и наслаждаться атмосферой. Это было хорошим уроком для нас, так что мы более, чем довольны, итоговым счётом».

Жюльен Линэль, «Шанхай Голден Эйдж»: «Это был хороший способ развить волейбол в Китае. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе. Было здорово выиграть».

«Зенит-Казань» занял первое место в Группе B, выиграв три матча из трёх. В последнем матче групповой фазе россияне одолели «Скру» 3-0 (29-27, 25-20, 25-16).

Владимир Алекно, тренер «Зенит-Казань»: «Мы ждали матча против «Сада Крузейро» целый год. В первую очередь, мы счастливы, что едем в Краков. А затем уже рады, что у нас снова есть возможность сыграть против бразильской команды».

Александр Бутько, капитан «Зенит-Казань»: «Мы, действительно, рады, что победили. Это была особая проверка. Мы видели много сторон у «Скры», так что были готовы к сложному матчу. Организация в Лодзе была великолепна, и нам было очень приятно играть здесь».

Источник: FIVB

Добавить комментарий