В Москве начался Финал Пляжного Тура EEVZA

Последнее время пляжный волейбол пережил настолько активное развитие по всему миру, что к нему больше не подходит определение сугубо летнего вида спорта. Поклонники этого вида спорта научились адаптироваться к особенностям климата. Так появились пляжные центры, ценимые и любителями, и профессионалами.

Сегодня в Москве стартовал Финал Пляжного Тура Восточно-Европейской Зональной Ассоциации Волейбола 2017. К слову, этот тур даёт официальные рейтинговые очки ФИВБ. К воскресенью определятся сильнейшие команды Восточной Европы. В столице России собрались пляжные волейболисты из Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины и России.

В сезоне 2017 этапы Тура EEVZA принимали семь стран: Украина, Литва, Эстония, Армения, Азербайджан, Грузия и Россия. В финале сыграют по 16 мужских и женских команд.

В женской сетке выступят Мария Воронина/Мария Бочарова (Обнинск). Девушки стали сенсацией сезона, выиграв Чемпионаты Европы по Пляжному Волейболу U18 и U20. Они также завоевали золотые медали Восточно-Европейского Тура в Грузии и Азербайджане. Ещё одной сильной парой турнира будут двукратная представительница Росси на Олимпиаде Екатерина Бирлова и Елизавета Новикова.

Сильнейшей командой мужской сетки на старте являются Мартинс Плавинс/Эдгарс Токс (Латвия). Плавинс является бронзовым призёром Олимпиады 2012 и одним из самых известных пляжных волейболистов мира.

Неожиданным лицом в мужской сетке станет Константин Семёнов. Заняв четвёртое место на Олимпийских Играх 2016 с Вячеславом Красильниковым, спортсмен решил вернуться в классический волейбол. В 2017 году Семёнов подписал договор с «Газпром-Югра» (Сургут), а затем перешёл в «Белогорье» (Белгород). Однако сезон прошёл у него ни шатко, ни валко, так что Финал Пляжного Тура EEVZA в Москве совпадает с его возвращением на пляж. Семёнов выступит с молодым, но многообещающим Ильёй Лешуковым.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий