Андреа Джани – хорошо быть легендой, но жить надо в настоящем

Андреа Джани считается одним из самых разносторонних игроков в истории волейбола. За свою игровую карьеру 1985-2006 он провёл рекордное число матчей за мужскую сборную Италии. Волейболист трижды становился чемпионом мира, четыре раза – чемпионом Европы, семь раз – победителем Мировой Лиги. Помимо этого Джани имеет золотые награды Кубка мира и Всемирного Кубка Чемпионов.

Олимпийское золото – единственная награда, отсутствующая в послужном списке спортсмена. Джани выиграл две серебряных и одну бронзовую медаль Олимпиад 1996, 2000 и 2004. Его мечтой является получение олимпийского золота в качестве тренера. Итальянец привёл сборную Словении к серебру ЧЕ, а затем и золоту Группы 3 Мировой Лиги. В этом году он получил серебро Чемпионата Европы вместе со сборной Германии.

Недавно Андреа Джани дал интервью, в котором рассказал о знакомстве с волейболом, игровой и тренерской составляющих своей карьеры.


Как вы начали играть в волейбол?
До этого я занимался греблей. Мой отец был гребцом и выступал на Олимпиаде 1964 в Токио. Я начал играть в волейбол, когда мне было 12 лет, и учитель спросил, не хочу ли я попробовать.

Почему вам нравится волейбол?
Он импонирует мне тем, что ты невероятно полезен для своих товарищей по команде, потому как каждый игрок честно выполняет свою роль в матче. Всегда есть два абсолютно разных базовых принципа – нападение и защита, — которые должны работать вместе идеально.

Играли ли вы в волейбол с кем-нибудь из членов семьи?
Да, с моим братом Массимо. Я играл с ним в течение двух лет.

Что вы считаете самым важным – талант или упорство? Какой тренер оказал наибольшее влияние на вас?
Оба качества важны. Одного таланта хватит, чтобы достичь определённого уровня. Однако упорство в тренировках позволяет тебе играть на высоком уровне. Дойти до этого высокого стандарта мне помогли тренера <Хулио> Веласко и Бебето <де Фреитас>.

Назовите лучший момент своей карьеры?
Я выиграл множество титулов. Мне повезло, и я всегда играл в сильных командах. Каждый финал с клубом или сборной важен, потому что все жертвуют чем-либо, чтобы добраться до финала.

Как это, быть легендой спорта?
Считаться легендой, конечно, приятно, но по-настоящему значимо именно настоящее. Я видел много талантливых игроков, но моя старая сборная была невероятной командой, полной невероятных волейболистов.

Как изменился волейбол за эти годы?
Крупные изменения касаются введения учёта очков в каждом розыгрыше и появлении либеро. Однако техника и тактика спорта практически не поменялась.

Что нас ждёт в будущем?
На арену будут выходить всё более сильные страны, уровень будет расти. Как тренер, я должен думать о технике игроков.

Что сложнее – играть или тренировать?
Это совершенно разные вещи. Спортсмены могут что-то делать, чтобы влиять на происходящее на площадке. А вот тренер может использовать только слова.

Каковы ваши главные цели как тренера?
Я концентрируюсь только на росте игроков. Результаты – это следствие того, как я делаю свою работу.

Где вы храните свои медали?
Для этого есть специальная комната.

Источник: FIVB

Добавить комментарий