Сербия – второй полуфиналист Чемпионата Европы

Серебряный призёр Олимпийских Игр 2016, женская сборная Сербии, выиграла 3-0 (25-19, 25-12, 25-14) свой четвертьфинал Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины) против сборной Белоруссии. В полуфинале сербки встретятся с победителем матча Россия-Турция. Сборная Белоруссии пока что не может представлять сколько-нибудь существенной угрозы для Сербии. Тем паче, что и сербки хотят улучшить своё достижение двухлетней давности (бронзовая медаль).

По всем прогнозам, команда из Белоруссии была аутсайдером матча. Сборные Сербии и Белоруссии впервые встречались в международном турнире. Белоруски играли очень храбро, и даже смогли не позволить соперницам сильно отрываться в большей части первой партии. Тренер команды, Пётр Хилько, решил использовать ход, который помог в матче против Чехии, и вывел в основной состав Анастасию Гарелик. Однако Сербия постепенно наращивала отрыв. Бронзовые призёры ЧЕ по волейболу 2015 (женщины) выиграли первую партию.

Вторая партия развивалась по похожему сценарию. Сборная Сербии навязывала игру, выставив Бранкицу Михайлович и Тияну Бошкович в авангард нападения. В итоге, команда вела 22-11 в концовке партии. Бошкович выиграла и последний розыгрыш, превративший общий счёт в 2-0.

Сборная Белоруссии надеялась отыграться в третьей партии также как в матчах с Хорватии и Чехией. Однако соперник, стоящий по другую сторону сетки, был на голову выше упомянутых соперников. Сербия стала наращивать отрыв уже в начале третьей партии. В итоге, вся инициатива белорусок была вырвана с корнем. На данный момент Сербия выступает на слишком высоком для Белоруссии уровне. В итоге, сборной Белоруссии пришлось удовольствоваться повторением достижения 1995 года – финишем в числе восьмёрки сильнейших. Команда также гарантировала себе место в Чемпионате Европы по Волейболу 2019 (женщины), которые совместно проведут Турция, Польша, Венгрия и Чехия.


Оксана Ковальчук, капитан сборной Белоруссии: «Да, мы знали, что играем с серебряным призёром прошлогодней Олимпиады. Да, мы знали, что именно они являлись фаворитами этого матча. Однако мы хотели сражаться и показать свои уровень и характер. К сожалению, мы не сильно преуспели в этом деле. Разница между двумя нашими командами в данный момент времени совершенно очевидна».

Пётр Хилько, тренер сборной Белоруссии: «Мы играли со всей душой, но Сербия была очень хороша. После первой партии мы пытались изменить ситуацию и внесли некоторые изменения в стартовую шестёрку. Тем не менее, атака Сербии была очень эффективной. Мы рады и довольны нашими результатами в Чемпионате Европы. Мы впервые играли в четвертьфинале, и это счастливый момент для нашей команды и нашей страны. Я хочу поздравить сборную Сербии и пожелать ей удачи в оставшейся части турнира».

Зоран Терзич, тренер сборной Сербии: «На данный момент Сербия, конечно, сильнее Белоруссии. Так что мы ожидали, что победим сегодня. Однако, мы просмотрели матчи, которые Белоруссия провела в этом турнире, особенно против Хорватии и Чехии, когда они проигрывали 0-2, а затем выиграли 3-2. Поэтому мы знали, что ситуация может стать опасной, если мы не будем играть в полную силу. И всё же мы играли достаточно хорошо, чтобы выиграть 3-0».

Источник: CEV

Добавить комментарий