Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу (мужчины) – День 3

Уоллес де Соуза и Лукас Сааткамп привели сборную Бразилии к победе 3-0 (25-22, 25-19, 25-15) над сборной Ирана в матче третьего дня Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины).

Соуза и Сааткамп возглавили нападение сборной Бразилии с самого начала матча. Волейболисты завершили игру с 15 и 14 очками, соответственно. Рикардо Лукарелли помог коллегам ещё 11 очками. Самый результативный иранец, Милад Эбадипур, забил всего девять мячей.

Итого, мужская сборная Бразилии по волейболу выиграла 29 и проиграла четыре матча за всю историю своего участия в Кубке. После поражения 2-3 от сборной Италии команда смогла настроиться и избежать второго поражения подряд. Бразильцы ни разу не проигрывали двух матчей в ходе одного Кубка.

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии по волейболу: «Сегодня мы показали лучшую игру за весь турнир. Мы были очень расстроены тем, как играли против Италии. Сегодня мы смогли сконцентрироваться и, думаю, проявить большую зрелость. В матче были очень важные розыгрыши, и мы смогли выиграть их. Также нам было комфортно на площадке, и мы смогли играть в большей степени по-бразильски. Завтра мы будем играть с сильной сборной Соединённых Штатов. Надеюсь, мы будем играть ещё лучше и снова выиграем».

Ренан даль Зотто, тренер сборной Бразилии по волейболу: «Сегодня была очень важная победа. Перед матчем я мучился раздумьями, потому что Иран показывал хороший волейбол и доставлял много неприятных минут соперникам в двух предшествующих играх. Они играют в быстрый волейбол и хорошо подают. Сегодня у них был хороший блок и отличная система защиты. Их связующий – один из лучших в мире. Я думал, что нам будет сложно закрыть их в атаке, и нам придётся ловить контратаки, поэтому я рад, что мы смогли выиграть. Наша подача, блок и защита – все были хороши сегодня. Так что мы смогли состязаться с быстрыми атаками Ирана».

Игор Колакович, тренер сборной Ирана по волейболу: «Поздравляю Бразилию с отличной игрой. Думаю, с середины второй и в третьей партии мы потеряли энергию. Каждый матч был интересен, но, думаю, в те моменты во второй и третьей партии Бразилия начала невероятно играть в защите и отлично – в контратаках. У нас просто не было тех сил, которых были в матче против США. Возможно, мы отдали слишком много сил в первых двух матчах, но, думаю, Бразилия давила на нас своим качеством игры».

Мир Саид Маруфлакрани, капитан сборной Ирана по волейболу: «Поздравляю Бразилию. Сегодня был не наш день. Если ты не доводишь мяч, ты не можешь играть с Бразилией. Они были так сильны. В подобной ситуации сложно играть с ними. Сейчас мы должны сконцентрироваться на завтра. Наши матчи со сборной Японии всегда тяжелы. Они играют в очень хороший волейбол, так что нам придётся сохранять концентрацию весь матч».


Пять эйсов Мэтта Андерсона стали одним из доводов в пользу победы 3-0 (25-20, 25-17, 25-16) сборной США над сборной Франции. Волейболист также добавил 10 атак и два блока к своей личной записи. На втором месте расположился Аарон Рассел (15), на третьем – Тэйлор Сандер (12). Жан Патри из сборной Франции смог забить только восемь мячей.

Мужская сборная США по волейболу начала Всемирный Кубок Чемпионов 2017 с победы над сборной США и поражения от сборной Ирана. На данный момент команда имеет две победы и одно поражение.

Джон Спироу, тренер сборной США по волейболу: «В матче против Ирана мы показали такой хороший волейбол в первых двух партиях, однако не смогли удержать концентрацию в дальнейшем. Сегодня мы играли равномерно хорошо. Мы хорошо работали на приёме подачи и ещё лучше – на подаче и блоке. В этот раз мы снова вели 2-0, смогли удержать ту концентрацию, которая нам требовалась против хорошей сборной Франции. Всегда обидно проигрывать, если изначально ведёшь 2-0. Это особенно обидно, потому что создаётся ощущение, что мы теряем остроту в атаке и конкурентоспособность. Мы начали расстраиваться, пошёл негатив и сделал всё хуже, мы проиграли матч. Мы немного обсудили мыслительный процесс в тот момент. Мы обсудили возможность, которая лежит перед нами. У нас отличная команда игроков, на и вне площадки. Думаю, мы должны быть той командой по волейболу, которая соревнуется за медали в каждом турнире, где она принимает участие. Нам не стоит держать это за аксиому и расслабляться в тот момент, когда нам кажется, что мы победим. Мы всё время должны быть в состоянии готовности. Это особенная команда, и у неё есть особенные моменты в потенциале, однако эти моменты мы должны делать сами. Думаю, сегодня все видели положительный отклик игроков – это было видно по их невербалике и их положительному общению. Это та команда, которой мы должны быть. Именно так нас и должны представлять. Думаю, сегодня мы увидели этот характер».

Дэвид Смит, капитан сборной США по волейболу: «Думаю, сегодня мы можем радоваться многому в своей игре. Хорошая сторона – это то, что мы вынесли урок из последнего матча и смогли перестроить эти моменты. Я очень горжусь командой, что она смогла удерживать концентрацию до самого конца и противостоять прессингу Франции».

Лоран Тийи, тренер сборной Франции по волейболу: «Думаю, мы противостояли отлично организованной американской команде, которая показала свою настоящую форму. Их подача и приём были за гранью реального. Любопытно, что процент наших атак был неплох, но, возможно, мы нехорошо отыграли в других аспектах. Важно, что мы смогли получить хороший волейбольный урок, и должны сделать выводы из него».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции по волейболу: «Сегодня мы играли против очень сильной американской команды. Сегодня был очень разочаровывающий день для нас, потому что США играли очень хорошо. Что касается нас, мы не были стабильны в целом. Разница в уровне отразилась на игре. США находятся в отличной форме, Франции стоит продолжать расти и становиться более стабильной. В прошлом году и ранее в этом сезоне мы были в хорошей форме. Хотим вернуться к ней».


Сборные Италии и Японии разыграли единственный матч на четыре партии в третий день Кубка Чемпионов. Лука Веттори возглавил игру сборной Италии (22 очка) в победе 3-1 (25-23, 22-25, 25-20, 25-22).

Веттори выиграл 18 розыгрышей атаками, два – блоками, и два – эйсами. Ещё три игрока также забили более десяти очков в матче. Масахиро Янагида из сборной Японии отметился 20. Однако на всю японскую команду хороший результат показал только он и Иссеи Отаке. Несмотря на отличную игру сборной Японии в защите, итальянцы зарабатывали очки в атаке, на блоке и подаче.

Сборная Италия выиграла все четыре встречи со сборной Японии в рамках Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу (мужчины). В последний раз матч между командами растянулся на четыре партии в 1993 году. Тогда же Япония потерпела первое поражение в турнире.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии по волейболу: «Должен сказать, что я рад сегодняшнему результату. Получить хороший результат не бывает легко, но мы смогли это сделать, благодаря тому, как сражались. Однако нам пришлось справляться и с проблемами, потому что Япония отлично играла в защите. Мы знали, что они будут так делать, и знали, что матч будет сложным, что нам надо будет быть терпеливыми, поскольку японцы – мастера защиты, поэтому каждый розыгрыш длился подолгу. Соответственно, от нас требовалось терпение и продолжение своей линии. Мы нашли правильные решения в матче и сражались даже тогда, когда отставали в счёте. И это то, что радует меня больше всего».

Симоне Бутти, капитан сборной Италии по волейболу: «Мы хотели отыграть хорошо сегодня, и мы это сделали, поэтому я очень счастлив. Матч против команды типа Японии, и особенно в Японии, не бывает лёгким. Как обычно, мы начали матч нехорошо. Это происходило и в двух последних играх, и сегодня. Однако в этот раз мы смогли выиграть первую партию. Это было очень важно для нас и помогло нам победить. Япония ни разу не сдалась, что делало матч сложным до самого конца. Так что поздравляю их. Теперь мы должны подумать об оставшихся играх и постараться получить хорошие результаты. Отыграть пять матчей за шесть дней очень сложно и физически, и морально. Необходимо концентрироваться в каждом матче. У нас уже были сложны матчи, и ещё более сложные, против Франции и США, ожидают впереди. Поэтому мы должны забыть о сегодняшнем матче как можно быстрее и думать о следующем».

Юичи Накагаичи, тренер сборной Японии по волейболу: «Мы смогли выиграть партию впервые в этом турнире. Это хорошо, но я чувствую, что мы могли отыграть лучше. Я не думаю, что сегодня Италия играла в какой-то мудрёный волейбол. Они ошибались, но мы этим не пользовались так, как могли. Это расстраивает. Впервые за турнир подача Янагиды летела как надо, поэтому мы смогли повредить приём подачи Италии. Поэтому же мы смогли соревноваться в этом матче. В первой половине матча мы не играли нормально. Поэтому я подумал о замене Отаке. Иде сегодня отлично бегал, и это хорошо сказалось на нашей защите. Однако подача Италии была очень сильной, и они смогли брать очки на ней. Поэтому, в частности, мы не смогли выиграть. Мы очень много практиковались на подачах в прыжке в этом сезоне, однако нам всё ещё сложно принимать их во время матча».

Шузо Ямада, сборная Японии по волейболу: «Я смог играть, потому что не мог Ишикава, поэтому всё прошло как в ходе матчей Мировой Лиги в Такасаки. Я просто хотел играть в свой волейбол и показать тренеру, на что я способен. Мы смогли выиграть одну партию, но этого недостаточно. Я действительно хочу победить, так что это стыд. Я смог почувствовать силу итальянской сборной. Но я также чувствую, что могу соревноваться с подобными командами. Мы это делали в определённые моменты сегодня. Однако нам стоит идти дальше и забивать те недостающие очки».

Масахиро Янагида, сборная Японии по волейболу: «В сегодняшнем матче мы лидировали в разные моменты, однако не смогли пойти дальше и выиграть. Оглядываясь назад, мы отдавали сопернику слишком много ситуаций, когда должны были забивать. Нам необходимо что-то делать с этим, потому что результат показывает всё».

Иссеи Отаке, сборная Японии по волейболу: «В целом, думаю, мы продемонстрировали цепкий стиль японского волейбола. Мы выиграли одну партию, но не смогли превратить это в победу. Нам стоило забивать больше мячей. Если бы мы были более аккуратными, мы, возможно, смогли бы выиграть матч. Однако нам предстоит исправлять это. С нами не было Ишикавы, но неважно, кто находится на площадке. Все игроки талантливы. Думаю, в первых двух матчах я играл не на лучшем своём уровне, вылезли мои слабые места. Сегодня, когда мы вели в счёте, я был намерен не терять преимущество. Забив первую атаку, я нервничал также, как и в первых двух матчах, думая, что смогу играть хорошо. Думаю, я справился неплохо и смог показать, на что способен».

Источник: FIVB

Добавить комментарий