Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины) – День 2

Лука Веттори набрал 27 очков в матче сборных Италии и Бразилии, в котором первые выиграли 3-2 (15-25, 27-25, 27-25, 18-25, 15-12). Это первое поражение действующего чемпиона в Нагое.

Веттори забил 21 мяч в атаке, а также поставил четыре результативных блока и подал два эйса. Филиппо Ланца также сделал свой вклад в победу команды – 21 очко. Бразильцы Уоллес де Соуза и Рикардо Лукарелли набрали 19 и 17 очков, соответственно.

Что любопытно, все четыре встречи этих двух команд во Всемирном Кубке растягивались на пять партий. На данный момент команды сравнялись в общем счёте.

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Должен сказать, я очень доволен итогом. Разумеется, наиболее радостным моментом является результат, однако и игра была равной. Вся разница матча – в подачах. Мы немного ошибались, поэтому нам надо было подавать хорошо. Особенно с учётом того, что мы играли против команды формата Бразилии. Я всегда говорю игрокам, когда подавать сильно, а когда – нет, также очень важна стабильность. В пятой партии мы рисковали на подаче, но всё окупилось, и мы выиграли. Каждый матч проходит по-разному. Сегодня был не финал Олимпиады, но играть с Бразилией всегда приятно. Матч провоцирует впрыск адреналина, стимулирует хорошо соревноваться. Мы приехали, чтобы сражаться, чтобы расти и чтобы играть с лучшими командами мира. Поэтому я сказал своим игрокам бороться в каждой ситуации, неважно хорошо или плохо идёт игра. Мы должны усложнять игру соперникам, и мы сделали это сегодня. Мы не сделали этого вчера, пусть и взяли две партии».

Симоне Бути, капитан сборной Италии: «Сегодня мы действительно хотели провести отличный матч после вчерашнего разочарования. Играть с Бразилией всегда сложно. Кроме первой партии, матч шёл на равных. Каждая партия разыгрывалась до самого конца, и я рад, что мы смогли взять пятую партию. Основным отличием от вчерашнего матча была более хорошая подача. Подача крайне важна, и два матча продемонстрировали это. Вчера мы не могли подавать, в то время как Иран постоянно бомбардировал нас. Сегодня подача была жизненно важна, и мы смогли подавать хорошо в самые важные моменты, которые и привели нас к победе. Теперь мы можем переехать в Осаку с приятными ожиданиями».

Симоне Джанелли, сборная Италии: «Я очень доволен сегодняшним результатом. Мы играли против очень хорошей команды, которую сложно победить и которая имеет великих игроков в составе. Я рад выиграть этот матч, и я рад, что мы смогли оторваться на площадке сегодня. Вчерашнее поражение было очень печальным, поэтому нам было важно вернуться в строй. Нам предстоят ещё три сложных матча. Надеюсь, мы хорошо покажем себя в Осаке».

Ренан даль Зотто, тренер сборной Бразилии: «Думаю, сегодняшняя игра была очень равной – как качели. Но, думаю, они заслужили победу. Было очень сложно работать с подачей Италии. Они также спокойно играли в ключевые моменты. Думаю, матч мог пройти и по-другому сценарию. По-моему, обе команды остаются претендентами на победу».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Поздравляю Италию с победой. Думаю, стратегия была чёткой: хорошо подавать и стараться сломать нам приём. Это сработало. Подача стала решающим фактором сегодня. Италия доставила нам много неприятных минут. Наша защита отключилась, поэтому связующему было сложно раздавать передачи. Наш приём был не очень хорош, поэтому они забивали эйсы. Однако в этом же турнире в 2013 году мы также проиграли им, а потом выиграли титул. Поэтому мы не сдаёмся. У нас ещё три игры, надеюсь, что мы выиграем все три».


Милад Эбадипур стал средоточием уверенности в себе сборной Ирана в матче против сборной США по волейболу. Иранцы выиграли 3-2 (20-25, 17-25, 27-25, 25-21, 15-12) в матче второго дня Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины).

Волейболисты сборной США старательно сдерживали Эбадипура в первых двух партиях матча. Начиная с третьей, однако, иранец смог развернуться в нападении и забить 18 мячей. Амир Гафур и Мохаммадджавад Манавинежад также сыграли важную роль в победе сборной Ирана, набрав 15 и 11 очков. Мэтт Андерсон и Тэйлор Сандер оказались самыми результативными игроками американцев, принеся команде по 17 очков.

Сборная Ирана одержала вторую победу в турнире. А вот сборная США выиграла и проиграла по одному матчу Кубка. Кстати, в пяти из шести случаев сборная Ирана выигрывала матчи Всемирного Кубка со счётом 3-2.

Мир Саид Маруфлакрани, капитан сборной Ирана: «Это был невероятный матч, поэтому я рад, что мы его выиграли. В первых двух партиях у нас не было ничего. Они прибивали нас подачами, атаками с флангов и, в целом, внушительной игрой. После этого мы играли без проблеска страха и в полную силу. Наши запасные игроки отлично показали себя, все они помогли с победой. Я счастлив. Поздравляю всех иранцев, команду и тренеров».

Игор Колакович, тренер сборной Ирана: «Это была такая сложная игра. В ней были две разные части. Должен сказать, в первых двух партиях США невероятно отыграли в приёме, в обработке мяча и на подаче. Я поговорил со своими игроками и сказал им, что, если соперник будет так играть, то мы ничего особенно не сможем сделать, так что придётся ждать возможностей. Я сказал им, что возможности точно будут, потому что они не могут играть на таком уровне всё время. Так и произошло».

Джон Спироу, тренер сборной США: «В первых двух партиях мы вышли и показали абсолютно идеальный волейбол, особенно в том, что касалось передачи. Мы просто играли отлично. Думаю, мы ещё раз проанализируем период приблизительно в две минуты в третьей партии, когда мы ещё были на подъёме, но нам немного не хватало концентрации. В тот момент Иран воспользовался преимущество и провёл несколько хороших розыгрышей. Особенно Гафур. В дальнейшем наш волейбол был не так плох. Мы просто не забивали. Наше нападение продолжало хорошо работать, но не так как раньше. А вот Иран с того момента показал отличный волейбол. Они нападали, а мы пытались забить».

Дэвид Смит, капитан сборной США: «Думаю, мы хорошо начали, что было продолжением предыдущего матча. В третьей партии Иран провёл некоторые замены, и мы не смогли сравниться с ними с тактической и эмоциональной стороны. Все аплодисменты им за сохранение духа в матче. Это именно то, чему стоит научиться нам».

Мэтт Андерсон, сборная США: «Мы вышли на площадку с высоким уровнем энергии и начали претворять в жизнь наш план игры. Они заменили нескольких игроков, заставляя нас подстраиваться. К сожалению, мы не смогли сделать этого. В тот момент они начали играть очень агрессивно, а мы не смогли сравниться с ними. Они прессинговали нас, а мы не огрызнулись тогда, когда это было необходимо».


В матче сборных Франции и Японии по волейболу отличились Тревор Клевено и Бартелеми Шинанйез. Французы победили японцев 3-0 (25-15, 25-23, 25-23).

Клевено и Шинанйез выиграли по 14 розыгрышей, пусть и играли каждый свою роль в победе команды. Клевено активно работал в нападении. А вот Шинанйез усиленно ставил блоки. Стефан Бойер и Тибо Россар добавили в общую копилку по 13 очков. Запасной игрок сборной Японии, Такаши Декита, также заработал 14 очков.

Сборная Франции в этом году только дебютирует во Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу (мужчины). Однако, в целом, из 11 последних матчей против сборной Японии французы выиграли 10.

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Волейбол – это выдающийся вид спорта. Временами ты играешь хорошо, а затем временами – плохо. Это спорт морального настроя. В Чемпионате Европы мы играли не слишком хорошо. Было похоже, что мы потеряли ориентиры. Но, кажется, мы вновь нашли свою подвижность в матче против очень хорошей сборной Японии. Думаю, этот результат очень важен. Сегодня мы играли хорошо. Я особенно доволен второй и третьей партиями, в которых мы упорно сражались с Японией. Мне кажется, что уровень сборной Японии растёт год от года. Мы играли против Японии в 2014 году, и, кажется, тогда они играли не так хорошо. Но, на мой взгляд, в 2015, 2016 и 2017 годах они сплотились как команда, и становятся всё более эффективными. У них всегда проблема с ростом, но у них есть скорость, техника и хорошая защита. Я влюблен в их бойцовский дух. Неважно, выигрывают они или проигрывают, они всегда сражаются все как один».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Нам было важно победить сегодня, так что я доволен результатом. Вначале мы играли идеально, но затем Япония усилилась, особенно на подачах. Каким-то образом нам удалось удержать концентрацию и играть хорошо. Я рад выиграть 3-0».

Юичи Накагаичи, тренер сборной Японии: «После поражения вчера мы провели несколько встреч, чтобы решить, что сделать для проявления наших сильных сторон. В начале матча наши игроки нервничали, как и вчера. Я всё же думал, что сегодня мы начнём лучше, однако это доказывает незрелость команды. Ишикава не смог играть так, как мы надеялись. Игра команды тоже не подтянулась. Он всё ещё не вошёл в полную силу из-за травмы нижней части спины. Он не прыгает на максимуме, поэтому соперник вцепился в него сегодня. Что касается тактики, мы должны аккуратно доставлять второй мяч связующему. Если мы сможем довести мяч до связующего, мы сможем играть лучше, но мы этого не сделали. Нам необходимо увеличить агрессивность в подаче. Наш блок также был немного раскоординирован. Думаю, оставались мячи, которые мы могли заблокировать. Это всё ещё остаётся одной из самых больших наших проблем».

Наонобу Фудзии, сборная Японии: «Мы могли выиграть сегодняшний матч, но мы допустили ошибки, через которые было сложно переступить. Когда мы играем с лучшими командами мира, нам нужно играть лучше, чем сегодня или мы не вырастем».

Такаши Декита, сборная Японии: «В первой партии мы позволили им играть так, как они хотели. Однако во второй и третьей партии мы лучше сопротивлялись. И всё же нам стоит начать выигрывать эти сложные партии. То, что мы не можем сделать этого, говорит о том, что нам предстоит много работы. Во второй и третьей партиях мы лучше разыгрывали мяч, и у нас были шансы. Но нам стоит начать ими пользоваться. Вчера у нас не было духа, но сегодня он уже немного присутствовал».

Масахиро Янагида, сборная Японии: «Мы не смогли работать с лёгкими мячами, когда ситуация поворачивалась в нашу пользу. Это уменьшало количество вариантов для нападения, мы также не могли обойти их защиту. Нам всё ещё необходимо расти и превращаться в большую угрозу. Команда не смогла собраться в ключевые моменты. Нам необходимо помогать друг другу больше, тогда мы будем ощущать меньше давления».

Источник: FIVB

Добавить комментарий