ЧЕ U20 завершился триумфом России

Вчера на острове Вулькано в Италии завершился Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу среди игроков не достигших 20 лет. Турнир принёс России два комплекта золотых медалей в исполнении Марии Бочаровой/Марии Ворониной и Василия Иванова/Сергея Горбенко.

В женской сетке Мария Бочарова/Мария Воронина выиграли матч за первое место 2-1 (19-21, 21-9, 15-13) у местных звёзд Реки Орси Тот и Кьяры Тей. Таким образом, Бочарова/Воронина выиграли второй ЧЕ за две недели и повторили уникальное достижение Ягоды Грушинской/Катаржины Коциолек (Польша), также примеривших две короны в 2012 году.

«Признаться, с психологической точки зрения играть с Италией за золотые медали было нелегко. Когда мы выиграли U18 Чемпионат Европы в Казани, нас поддерживали трибуны – они вдохновляли нас. Здесь, в Вулькано, всё было совсем по-другому», — объяснила 15-летняя Мария Бочарова.

Россиянкам пришлось сражаться за победу, однако они продемонстрировали невероятную психологическую стойкость. В первой партии игра Бочаровой/Ворониной совсем не клеилась. Однако уже во второй пляжные волейболистки из России смогли выиграть у местных фаворитов. Третья партия показала, что наши волейболистки достойны золота – они смогли выиграть партию, несмотря на то, что отставали на четыре очка.

Мария Воронина с трудом подобрала слова, чтобы описать произошедшее: «Это было чудо. Мы внезапно нашли великолепное средство против их игры. Мы забивали эйсы и проводили невероятные розыгрыши в защите. Это что-то за грань реальности».

Бочарова, в свою очередь, считает, что не время терять голову от успеха: «Самое время вернуться домой и продолжить свою работу. У нас всё ещё есть огромное количество моментов для проработки, если мы хотим стать профессиональными пляжными волейболистками».

В матче за третье место Мексиме ван Дрил/Катя Стам (Нидерланды) выиграли у второй команды из Италии – Далилы Варрасси/Каролины Феррарис 2-0 (21-14, 21-16). Ван Дрил получила свою вторую медаль международного турнира по пляжному волейболу. В прошлом году волейболистка выиграла серебро U19 Чемпионата Мира в паре с Никой Далдероп. Стам завоевала первую медаль.


В мужской сетке победителями оказались Василий Иванов/Сергей Горбенко (Россия). Российские пляжные волейболисты принесли стране второе европейское золото U20 ровно 20 лет спустя после победы Дениса Радзимовского/Павла Забуслаева.

В матче за первое место россияне обыграли бронзовых призёров прошлого года и чемпионов мира U17 2014, Ива Оссенера/Флориана Брира (Швейцария) 2-0 (21-19, 21-18).

«Это было просто потрясающе. Мы просто переполнены эмоциями, что наконец-то выиграли такой турнир после серебряной медали, полученной на U18 Чемпионате Европы в прошлом году. Мы не можем найти слов, чтобы описать свои чувства», — сказал Сергей Горбенко.

Оба российских спортсмена уверены, что результат не был бы возможен без работы всей команды: «Без уверенности наших тренеров, эта победа не была бы возможной. Мы очень много работали, чтобы получить эту награду. Мы просто счастливы, что можем пожать плоды наших стараний», — объяснил Василий Иванов.

Оба россиянина хотят большего, как объясняет Горбенко: «Мы не хотим почивать на лаврах. Мы хотим продолжать старательно работать, потому что нам надо многое исправить, если мы хотим стать профессиональными пляжными волейболистами».

Цель поставлена чётко: «Мы хотим стать такими же успешными, как Никита Лямин и Вячеслав Красильников, и выиграть много титулов для России».

Восходящие звёзды мужского пляжного волейбола Швейцарии не могли скрыть разочарования: «Мы не нашли свой ритм и допустили слишком много необоснованных ошибок. Это решающий момент в матче против таких сильных соперников как Василий и Сергей», — подвёл итог Ив Оссенер.

В матче за третье место мужской сетки Тимотэ Платр/Тео Фор (Франция) выиграли 2-0 (21-19, 21-18) у Меса Блома/Йорика де Грота (Нидерланды). Для Платра медаль оказалась четвёртой в турнирах младших возрастных групп (бронза U17 ЧМ 2014, золото U18 ЧЕ 2015 и бронза 2016). Тео Фор, в свою очередь, впервые отличился на международной арене.

Источник: CEV

Добавить комментарий