«Астерикс Аво» ждёт дебюта в Лиге Чемпионов

Бельгийский клуб «Астерикс Аво», базирующийся в городе Беверен, — это команда с очень богатой историей и многочисленными достижениями. «Астерикс» побеждал в Лиге Бельгии 11 раз, в Кубке Бельгии – 14. Команда также является победителем Кубка Лучших Команд 2001. Список весьма значительный, не так ли?

«Астерик Аво» принимает участие в ЕвроКубках, начиная с 1994 года. Однако именно в 2017 году клуб дебютирует в Лиге Чемпионов Европы по Волейболу (женщины).

Что интересно, «Астерикс» является своего рода фарм-площадкой для «жёлтых тигриц» — так называют бельгийцы свою женскую сборную по волейболу. Да, команда выстроила замечательную стратегическую политику с концентрацией на взращивании молодых волейболисток. Клуб из Беверена предоставляет им максимум возможностей по становлению высококлассными спортсменками. Основной движущей силой процесса является тренер Герт ванде Брок, занимающий этот пост уже 25 лет.

«Участие в Лиге Чемпионов – это очень важный момент. Оно предоставит нашим молодым игрокам возможность многому научиться. Выступление против лучших команд – это великолепный опыт. Мы также сделаем дополнительный шаг к большей профессионализации организационной структуры клуба», — сказал Герт ванде Брок.

Самой старшей участницей «Астерикс Аво» является 27-летняя Ясмин Бибау. Она невероятно взволнована предстоящим участием в самом сильном турнире Европы. Волейболистка говорит, что после выступления в Мировом Гран-При, Чемпионате Европы и квалификации к Чемпионату Мира в составе сборной Бельгии по волейболу, выход на такой высокий уровень вместе с клубом сделает её карьеру ещё более насыщенной.

Жеребьёвка Лиги Чемпионов по Волейболу (женщины) отправила «Астерикс Аво» на первый матч к географическому соседу, «Слидрехт Спорт», действующему чемпиону Нидерландов. Первый матч бельгиек на выезде состоится 17 октября. Ответный домашний матч пройдёт 21 октября. «Слидрехт Спорт» также впервые принимает участие в Лиге Чемпионов, так что обе команды взбудоражены предстоящими играми.

Источник: CEV

Добавить комментарий