Четвертьфинал Россия-Словения прошёл по схеме группы

Мужская сборная России со свистом пролетела мимо сборной Словении 3-0 (25-17, 25-19, 25-19) в погоне за полуфиналом Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Следующим соперником нашей команды будет сборная Бельгия.

Результат матча, в целом, повторил матч группового тура, когда Россия одержала победу 3-0, а серебряные призёры ЧЕ 2015 не смогли придумать, как сломать игру соперника.

Россияне начали матч очень мощно. Четыре выигранных подряд розыгрыша вывели команду вперёд 6-2. Волейболисты сборной Словении не смогли завершить ни одну из своих контратак. Разница в счёте постепенно росла в пользу россиян и достигла восьми очков ко второму техническому перерыву, когда Дмитрий Волков провёл очередную атаку. Несмотря на то, что словенцы нервничали заметно меньше к концовке партии, разница в счёте не менялась, а Ален Шкет подарил россиянам последний розыгрыш, отправив подачу в сетку.

Следующая часть матча была гораздо ближе к равной игре. Мужская сборная России по волейболу смогла получить своё преимущество только к первому техническому перерыву. После перерыва российские волейболисты снова взяли контроль над матчем. Волков закрыл блоком Тончека Штерна, и разрыв вырос до четырёх очков. Россияне почувствовали слабость соперника и использовали её, спокойно выиграв партию на очередной ошибке Шкета.

В третьей партии словенцы ни разу не вели. Россияне же шли вперёд с поразительной стабильностью. Замена основного связующего Деянан Винчича запасным Грегором Ропретом немного подстегнула нападение сборной Словении. Однако и в этом состоянии команда не могла соревноваться со сборной России. Третью партию завершила атака Артёма Вольвича.

Сергей Шляпников, сборная России: «Сегодня мы играли очень хорошо. Матч был очень важным, благодаря нему мы вышли в полуфинал, чему очень рад. С одной стороны, выходной дал нам отдохнуть. С другой стороны, мы могли потерять свой ритм. Командная работа – вот ключ к успеху».

Максим Михайлов, сборная России: «Игра в группе была более сбалансированной, мы выигрывали в завершающие моменты. Словенская команда оставалась во вчерашнем матче против Польши. Они не показали свои самые сильные стороны, как они умеют играть в волейбол. Сегодня нам было легче играть с этой командой, чем в групповом этапе турнира».

Деян Винчич, сборная Словении: «Мы играли без энергии, без чего-либо. У нас было мало времени на восстановление после вчерашнего матча. Российская команда играла очень хорошо, они не дали нам ни шанса».

Ален Паенк, сборная Словении: «Мы расстроены. Мы не играли так, как вчера. Мы оставили все свои силы в матче против Польши. С другой стороны, российская команда очень сильна, так что это очень сложный соперник».

Слободан Ковач, сборная Словении: «Я спрашиваю себя, что произошло сегодня. Мои игроки сказали, что они устали, потому что им пришлось играть менее чем через 24 часа после последнего, очень важного матча. Честно говоря, мне это не нравится. Я не могу понять, почему сегодня они не использовали положительный заряд и энергию вчерашнего матча. Разумеется, наш соперник – очень хорошая команда. Но, когда ты играешь против России во второй раз, проиграв первый матч на своих ошибках, стоит относиться к нему по-другому, особенно когда днём ранее ты победил такую сильную команду как Польша. Этот матч показал, что на данный момент Россия лучше, она жаждет играть в финале Чемпионата Европы. Однако этот турнир уже преподнёс несколько сюрпризов. Так что возможно всё. Каждый матч – это новая история. Посмотрим, что будет дальше. Мы расстроены, потому что я думал, что мы можем оказаться в четвёрке сильнейших».