Те, кто работают за кулисами ЧЕ 2017 (мужчины)

Сборные, знаменитые игроки, ожидаемые матчи, пришедшие болельщики, невероятная атмосфера – именно эти качества мы назовём как критерии успешности чемпионата. Однако, если откинуть шелуху шоу, то остаётся только упорная работа людей, которые любят создавать крупные события. Среди всех организаторов в тени всегда остаётся довольно большая группа волонтёров – их не видно, не слышно, но они заслуживают отдельного упоминания. И Чемпионат Европы по Волейболу 2017 (мужчины) не является исключением из правила.

Волонтёры становятся таковыми по разной причине. Кто-то хочет попробовать, потому что ему нравятся сложные задачи. Другой просто любит спорт и хочет посмотреть, как выглядит чемпионат с изнанки. Многие из волонтёров даже не могут себе представить участия в чемпионате с трибун – они уже погрузились в атмосферу волонтёрства по самую макушку.

«Я начал свою карьеру волонтёра в 2011 во время Чемпионата Европы по Плаванию на Короткой Воде», — рассказывает свою историю Милос Колец, волонтёр в Шецине. – «Я занимался плаванием профессионально, а после окончания карьеры решил не изменять своему интересу, но уже с другого ракурса».

Хелена Липска работает адвокатом на полную ставку, однако и она смогла найти время помочь организаторам ЧЕ по Волейболу 2017 (мужчины) в Шецине. Она работала волонтёром в Сенегале, высаживая деревья в пустыне. Это начинание было увековечено в документальном фильме «Великая Зелёная Стена, Африка для Африки», получившем премию Ангельский Мир Кинофестиваля Фильмов без Жесткости в Монако.

Хелена объясняет: «Сюда меня привела любовь к волейболу. Я переживу этот турнир с большей пользой как волонтёр, нежели как обычный зритель».

Уршуле Ханусяк свойственно отдельное отношение к своей роли: «Я приехала сюда из Дюссельдорфа в Германии, потому что я люблю волейбол до мозга костей. Я участвовала в Европейской Олимпийской Квалификации 2016, проводившейся в Берлине. Я нашла и свою цель на будущее – я решила заняться изучением спортивного менеджмента».

Всего Чемпионат Европы 2017 объединил более 240 волонтёров. Игры Группы B в Шецине поддерживали 40 человек. Плюс еще около 300 человек привлекались дополнительно для Церемонии Открытия и матча Польша-Сербия в Варшаве.

Источник: CEV

Добавить комментарий