Иран и Китай получили места в Чемпионате Мира 2018

Мужские сборные Ирана и Китая по волейболу завоевали путёвки на Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Обе команды получили свои места на ЧМ ещё до завершения квалификационного турнира Азии в Ардебиле, одержав победы в матчах воскресенья.

Сборные Ирана и Китая оказались двумя сильнейшими командами квалификационной Группы А Конфедерации Волейбола Азии.

Возглавляемая Амиром Гафуром и Мохаммедом Мусави (16 и 11 очков, соответственно), сборная Ирана разгромила сборную Казахстана 3-0. Хозяева квалификации возглавили турнирную таблицу с идеальным счетом в четыре победы в четырёх матчах.

Сборная Китая выиграла матч третьего дня у сборной Южной Кореи. Игру китайцев возглавил Дзян Чуань, забивший 13 мячей.

В понедельник стали известны окончательные результаты турнира. Полную победу одержала мужская сборная Ирана по волейболу, не потерпевшая ни единого поражения. Поскольку свою путёвку иранцы заработали ещё в воскресенье, в понедельник главный тренер Игор Колакович выпустил на площадку преимущественно игроков запасов.

В последний день мужская сборная Южной Кореи дождалась своей первой и единственной победы. В последней игре турнира корейцы выиграли 3-1 у казахов. Ведущими игроками матча стали Ли Канвон (16 очков) и Кирилл Гурин (12 очков).


Итог Квалификации Азии, Группа А

  1. Иран, 4 победы, 12 очков
  2. Китай, 3 победы, 9 очков
  3. Катар, 2 победы, 5 очков
  4. Южная Корея, 1 победа, 4 очка
  5. Казахстан, 0 побед, 0 очков

Мужская сборная Ирана по волейболу примет участие в Чемпионате Мира по Волейболу в четвёртый раз подряд. Всего иранцы пробивались в турнир шесть раз – команда дебютировала в 1970 году. Наилучшим результатом сборной является шестое место 2014 года.

Сборная Китая по волейболу выступит на мировом турнире в 14й раз. Впервые команда выступила на ЧМ в 1956 году. Начиная с 1994 года, команда Китая принимала участие во всех Чемпионатах. Наивысшими достижениями команды являются седьмые места 1978 и 1982 годов.

Источник: FIVB

Добавить комментарий