Калининград принимает первый за пять лет Сателлит

Сегодня в посёлке Янтарный под Калининградом стартует международный турнир по Пляжному Волейболу. Калининград взялся за организацию впервые за пять лет. Спаренный этап туров ЕКВ и EEVZA продлится до воскресенья.

Пляжный волейбол мирового уровня имеет плотную прописку в Янтарном. В 2009 году посёлок принимал U23 Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу. Там же прошли несколько этапов Пляжного Тура России. Ещё несколько турниров была организованы в Зеленоградске, одном из городов Калининградской Области. Однако, начиная с 2012 года, когда Зеленоградск принимал последний турнир Восточно-Европейской Ассоциации (EEVZA), область не провела ни одного крупного турнира.

10-13 августа 2017 года в Янтарном сойдутся команды из многих стран Европы, в том числе из Австрии, Германии, Беларуси, Латвии, Нидерландов, Чехии, Швейцарии и, конечно, России. В каждую из двух основных сеток пройдут по 16 команд. Россияне постараются использовать преимущества своего песка и занять места на пьедестале почёта.

Директор турнира, Илья Володарский, мэр Янтарного, Алексей Заливатский, врио заместителя Председателя Правительства Калининградской Области и пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Наталья Ищенко, а также команды Томас Кунерт/Кристоф Дресслер (Австрия) и Лиза Арнхольдт/Леони Велш (Германия) провели пресс-конференцию в среду.

Наталья Ищенко, знакомая с профессиональным спортом как никто другой, была очень рада тому, что турнир по пляжному волейболу международного уровня вернулся в Калининград: «Просто здорово, что пять лет спустя пляжный волейбол возвращается к нам. Янтарный обладает одним из лучших пляжей в нашей стране и, вполне логично, может принимать турниры по пляжным видам спорта. Что касается спортсменов, принимающих участие в Сателлите ЕКВ, мы постарались создать лучшие условия, чтобы они могли наслаждаться пребыванием у нас. Пользуясь возможностью, предоставляемой этим турниром, я хочу пригласить представителей и других пляжных видов спорта обратить внимание на наш регион. Мы будем рады принять всех».

Кунерт и Дресслер лишь недавно завершили своё выступление в домашнем Чемпионате Мира, однако передохнуть австрийцам не удалось: «Чемпионат Мира был невероятным, однако сезон не заканчивается на нём. Финал Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу в Юрмале, находящейся неподалёку от Янтарного, уже близко. Поэтому этот Сателлит станет идеальным этапом подготовки к Чемпионату Европы. Кроме того, в этом сезоне осталось не так уж и много турниров, так что мы хватаемся за каждую возможность отыграть официальный матч».

«Янтарный и Калининградская Область обладают огромным опытом в проведении турниров по пляжному волейболу. Очень здорово, что мы снова здесь, ведь воспоминания от предшествующих турниров остались только самые хорошие. Замечательно, что турнир привлёк так много внимания со стороны иностранных команд. Такого рода события демонстрируют итоги деятельности ЕКВ и EEVZA по увеличению числа международных турниров, проводящихся в Европе. Будем надеяться, что погода будет на нашей стороне и стороне болельщиков. Будем также надеяться, что энтузиазм игроков будет ей вторить. Я уверен, что пляжный волейбол будет появляться здесь ещё долгое время», — сказал Илья Володарский.

Источник: CEV

Добавить комментарий