Изменения в женском Европейском Рейтинге

Женские сборные России, Сербии и Италии по волейболу сохранили свои позиции на вершине Европейского Рейтинга команд. Рейтинг был скорректирован после завершения Мирового Гран-При и Евролиги. Однако всё внимание досталось сборной Украине, которая существенно улучшила свои позиции после победы в Евролиге по Волейболу (женщины) в начале июля.

После серебряной медали Финала Группы 1 Мирового Гран-При по Волейболу в Китае, женская сборная Италии приблизилась к лидерам евро-рейтинга. Однако женские сборные России и Сербии пока что удерживают своё лидерство.

Сборная Бельгии поднялась на шестое место. Сборная Нидерландов переместилась на седьмое. Таковы основные изменения в десятке сильнейших команд Европы. Закрывает этот список сборная Чехии.

Самый большой рост показала женская сборная Украины. После победы в Евролиге в год дебюта, команда поднялась на пять строчек вверх, и занимает 14е место. Женская сборная Азербайджана, выигравшая Евролигу 2016, но не принимавшая участие в турнире в этом году, потеряла четыре позиции, а потому делит 16е место со Словакией.

Женские сборные Финляндии и Грузии также исправили свои позиции на четыре и три места. Финляндия дебютировала в Евролиге этим летом и добралась до финала турнира, где проиграла Украине. Грузия вернулась в Евролигу в рамках подготовки к Чемпионату Европы, который страна примет совместно с Азербайджаном в сентябре.