Люксембург вновь выиграл Дивизион Малых Стран

Красные львы Люксембурга выиграли все матчи на пути к своему второму подряд титулу в Дивизионе Малых Стран Чемпионата Европы по Волейболу (мужчины).

Сборные Люксембурга и Северной Ирландии открыли последний день турнира матчем, победу в котором уверенно одержали красные львы со счётом 3-0 (25-21, 25-14, 25-14).

Люксембург выставил стандартный стартовый состав на матч. Представители Северной Ирландии пытались бороться в первой партии, однако задора им не хватило, и партию забрали люксембуржцы.

Во второй партии сборная Люксембурга показала настолько отличную игру, что сборной Северной Ирландии было нечем крыть. Третья партия развивалась по тому же сценарию, что и вторая, завершившись аналогичным счётом.

Дитер Шолл, тренер сборной Люксембурга, был счастлив и результатом, и медалью: «Я доволен, что смог отыграть во второй команде, и это решение принесло свои плоды».

Самым результативным игроком Люксембурга стал Стив Вебер, принесший команде 14 очков. В сборной Северной Ирландии отличились Джеффри Скотт и Грейм Карри.

Во втором матче дня было разыграно серебро. Сборная Кипра выиграла медаль у сборной Исландии 3-1 (25-22, 25-16, 25-27, 25-11).

Первая партия прошла на равных. К концу партии киприоты смогли немного выйти вперёд и выиграть её. Во второй партии исландцы очень долго разгонялись, предоставив волейболистам Кипра возможность создать себе задел на победу.

В третьей партии команды вновь играли на равных. Лидер в счёте постоянно менялся. В итоге, партию взяла сборная Исландии, порадовав болельщиков зрелищным волейболом. В четвёртой партии всё выглядело так, будто исландцы сдались. Киприоты выиграли партию с разгромным счётом.

Эвангелос Кутулеас, тренер сборной Кипра, прокомментировал: «Было очень не просто замотивировать своих игроков после разгромного поражения от Люксембурга вчера, особенно тогда, когда нас считали основными претендентами на золотые медали. Следующей в нашем графике стоит квалификация к Чемпионату Мира в Чехии. Там мы надеемся выиграть как минимум два матча».

Роджерио Понтичелли, тренер сборной Исландии, был расстроен поражением, но доволен третьим местом: «Я с нетерпением жду квалификации к Чемпионату Мира во Франции, которая пройдёт позже в этом месяце. Игра против одних из лучших команд мира станет невероятным опытом для моих игроков».

Самым результативным игроком сборной Кипра стал Владимир Кнезевич (16 очков), сборной Исландии – Теодор Оскар Торвальдсон (девять очков).