Чжан Си отрывается в Калифорнии

Прошло четыре года после того, как Чжан Си попрощалась с пляжным волейбол и Мировым Туром ФИВБ. Однако сейчас она возвращается в форму, проводя второй сезон в туре Ассоциации Профессионалов США.

31-летяя волейболистка переехала в Калифорнию в 2016 году, итого, три года спустя после того как вместе с Чень Сю она выиграла Чемпионат Мира ФИВБ по Пляжному Волейболу 2013. Финальным аккордом в той карьере стала золотая медаль Гранд Слэма в Гштаде через неделю после Чемпионата.

За это время Чжан Си завершила своё обучение и переехала в Калифорнию, где прошла интенсивный курс английского языка, а также закончила курсы тренеров в классическом и пляжном волейболе.

«Южная Калифорния – это место рождения пляжного волейбола», — сказала спортсменка. – «Если я хочу тесно познакомиться с пляжным волейболом, я должна жить здесь, общаться с людьми, которые знают пляжный волейбол, и играть с лучшими спортсменами».

Чжан Си и Чень Сю выступали вместе с 2006 по 2013. Они выиграли 14 золотых медалей Мирового Тура ФИВБ по пляжному волейболу и бронзу Олимпийских Игр 2008 в Пекине.

После переезда в США Чжан Си отыграла три этапа пляжного тура США. Последний из них прошёл на прошлой неделе в Хантингтоне. В этом турнире напарницей китаянки стала Николь Брана. Разумеется, Чжан Си сильно вдохновлена возможностью выступать в Южной Калифорнии, пусть жизнь здесь разительно отличается от Китая.

«Мы так гордимся тем, что можем помочь людям полюбить пляжный волейбол и насладиться игрой», — заметила Чжан Си. – «Пляжный волейбол начался как своего рода семейное развлечение в солнечных, песочных местах типа Южной Калифорнии. После того как этот вид спорта впервые появился на Олимпиаде 1996 в Атланте, мир заметил его, и пляжный волейбол пошел вперёд в своём развитии».

«У нас другие традиции. Китайцы не любят солнце! Поэтому они берут с собой зонтик в солнечную погоду. Но все меняется. Сейчас они любят надевать купальник и выходить на площадку».

Источник: FIVB

Добавить комментарий